12 июля 2008, 18:11

Хаммарберг оценит ход расследования поствыборных событий в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 июля Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг прибывает с трехдневным рабочим визитом в Ереван. Он намерен оценить прогресс в расследовании дела по событиям 1-2 марта в Ереване.

Во время своего визита Т.Хаммарберг намерен встретиться с руководством Армении, посетить тюрьмы в сопровождении двух сотрудников своего офиса, а также господина Йохана Хиршенфельда, международного эксперта с обширным опытом в области расследований.

"Этот визит является частью диалога с армянскими властями, он следует за посещением страны в октябре прошлого и в марте этого года", - заявил Т.Хаммарберг.

"В своем последнем докладе по Армении я выступил за всестороннее расследование событий 1 марта. Цель данного визита заключается в том, чтобы оценить достигнутый в этом направлении прогресс и собрать точную информацию о числе задержанных и проведенном судебном разбирательстве. Я также исхожу из последней резолюции ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Армении. Таков контекст оказания международного содействия улучшению ситуации с правами человека в стране", - добавил Верховный комиссар Совета Европы.

Ожидается, что во время своего визита Т.Хаммарберг встретится с высшими руководителями Армении, в частности, с президентом Сержем Саркисяном, членами правительства, представителями парламента, генеральным прокурором Агваном Овсепяном и членами временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване. Верховный комиссар по правам человека Совета Европы также встретится с задержанными и их адвокатами, с защитником прав человека, а также с представителями международных организаций и гражданского общества.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ответственный за связи с прессой Центра всенародного движения (блок, в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна) Арман Мусинян, получено также приглашение на встречу Л.Тер-Петросян - Т.Хаммарберг.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей