12 июля 2008, 13:05

В Кабардино-Балкарии празднуют 300-летие победы над крымским ханом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии проходят мероприятия, посвященные разгрому войска крымчаков в долине реки Малка на плато горы Канжал.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с инициативой отметить яркое историческое событие к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову в начале года обратились лидеры нескольких общественных организаций республики.

Одним из мероприятий, проходящих в рамках празднований, стала Всероссийская научная конференция, открывшаяся вчера, 11 июля, в Нальчике.

"Канжальская битва сыграла решающую роль в разгроме Крымского ханства и изменила расстановку сил в Восточной Европе начала 18 века", - сказал журналистам доктор исторических наук, президент Международной черкесской ассоциации Касбулат Дзамихов. По его словам, на конференции ученые рассмотрят и обобщат новые сведения, попавшие в научный оборот в результате открытия исторических архивов и других источников, сообщает интернет-портал Sk-news.ru.

"Разгром крымско-татарского войска на Канжале имел принципиальное значение, ведь сокрушительное поражение крымчаков не дало Крымскому ханству выступить на стороне шведов в Полтавской битве", - подчеркнул Дзамихов, пояснив, что Кабарда, как союзник России, регулярно оттягивала на себя силы османских и крымских ханов.

"Это придает особую окраску 450-летнему союзу народов нашей республики и России", - говорит Дзамихов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", среди предложенных мероприятий по празднованию 300-летия Канжальской битвы - установка на горе Канжал тридцатиметровой стелы, а в Нальчике - открытие мемориала.

Руководитель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ  предложил также поставить спектакль по роману Эльберда Мальбахова "Страшен путь на Ошхамахо", организовать конкурсы художников и композиторов Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея на тему "Герои Канжальской битвы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей