12 июля 2008, 05:22

Более 40 молодых врачей приедут работать в села Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году в больницы и поликлиники Зерноградского, Неклиновского, Морозовского, Октябрьского, Белокалитвинского и других районов и городов Ростовской области придут работать более 40 молодых специалистов, прошедших обучение в интернатуре и ординатуре по специальностям хирургия, акушерство и гинекология, отоларингология, неврология.

Всего дипломы Ростовского госмедуниверситета в 2008 году получили 295 выпускников, часть из которых начнет медицинскую практику уже сейчас, а часть - продолжит обучение в соответствии с программой по обеспечению лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами на 2008-2010 годы, утвержденной губернатором Ростовской области. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Минздрава Ростовской области.

Получив наиболее востребованные специальности (хирургия, анестезиология и реанимация, эндокринология, травматология и ортопедия и другие) 70 молодых врачей через год-два будут лечить людей в 9 городах и 16 районах области.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный врач Егорлыкской районной больницы Марина Игнатенко, проблема медицинских кадров – одна из самых острых. Благодаря национальному проекту «Здоровье» зарплата врачам повышена, и ситуация немного улучшилась. Если раньше укомплектованность участковыми терапевтами была 35 процентов, сейчас – 53. Каждый год администрация района дает много целевых направлений выпускникам школ. В этом году на работу в больницу должны вернуться три человека. А нужны участковые терапевты, врачи общей практики, неврологи. В районе пять амбулаторий, и только две укомплектованы врачами, да и в районной больнице их не хватает.

Однако, по словам Марины Игнатенко, очень помогает с жильем для врачей губернаторская программа. За два года восемь человек получили жилье, в том числе и вновь прибывший специалист. Планируется и в этом году для прибывающих специалистов приобретать жилье по этой программе. Суть программы в том, что молодым специалистам оказывается помощь в виде бюджетных субсидий для оплаты части стоимости домов и квартир, а также в получении ипотечных жилищных займов.

Примером удачной реализации программы является семья Дубоносова Михаила Александровича, заведующего терапевтическим отделением районной больницы. Его жена – тоже врач-психиатр, для нее также нашлась работа: рядом – филиал областной психиатрической больницы.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 27-летний врач рассказал: «В городе надежды на жилье не было, семья жила с родителями. А здесь семья участвует в пилотном проекте «Социальное развитие села». Сдача дома в поселке малоэтажного жилья на окраине станицы Егорлыкской планируется в 2009 году. Зачем уехал? Да не только за жильем – за всем. За жизнью! С предыдущей работы выжимали, на предпредыдущей работе обманывали, решил, что надо ехать дальше. Сейчас доехал до хорошей работы. Здесь дали сразу работу – 25 коек мои – лечи на здоровье", - сказал Михаил Дубоносов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области депутаты всерьез задумались о повышении зарплат медработникам. Так в феврале этого года депутаты предложили повысить заработную плату медицинским работникам детских учреждений здравоохранения. К ним относятся сотрудники детских больниц, школьно-дошкольных отделений детских поликлиник и сотрудникам домов ребенка.

Низкая зарплата вызывает отток кадров из этих учреждений, многие работники заняты совместительством, что плохо сказывается на уровне их работы, заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Заработная плата медицинских и вспомогательных работников детских больниц, медицинских работников школьно-дошкольных отделений детских поликлиник, сотрудников домов ребенка остается прежней и составляет в среднем четырех-пяти тысяч рублей, что вызывает отток кадров из этих учреждений, коэффициент совместительства значительно превышает 1,5, что, в свою очередь, сказывается на качестве работы.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей