11 июля 2008, 17:30

В столице Армении нетрезвый вооруженный сын сатирика пытался напасть на оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июля приблизительно в 22:00 часа на Северный проспект столицы Армении Еревана, где проходит сидячая акция протеста Всенародного движения, нетрезвый и вооруженный пистолетом сын известного сатирика Арамаиса Саакяна Ваграм пытался напасть на оппозиционеров.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Саакян начал выкрикивать оскорбления и угрозы физической расправы в адрес сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Однако выстрелить он не успел, так как находящиеся на Северном проспекте сторонники оппозиции Арман Везирян и Армен Оганесян сумели разоружить Саакяна, а затем передали его находящемуся поблизости патрулю полиции.

Находящийся на Северном проспекте депутат Национального собрания от оппозиционной парламентской партии "Жарангутюн"/"Наследие" Армен Мартиросян и заместитель председателя партии "Новые времена" Рачья Саркисян лично передали отнятый у В.Саакяна пистолет сотрудникам полиции.

Задержанный был доставлен в отделение полиции "Кентрон" г. Еревана и оттуда направлен на судмедэкспертизу.

После произошедшего число людей, находящихся на Северном проспекте, резко возросло.

Представитель Центра Всенародного движения (блок, в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна) Давид Шахназарян сделал заявление о том, что инцидент произошедший на месте акции протеста, "когда негодяй, вооруженный пистолетом, угрожал участникам акции протеста, свидетельствует о том, что полиция Армении не выполняет свои обязанности, поскольку отделение полиции "Кентрон" отказалось прислать на место происшествия следователей".

"Я обвиняю отделение полиции "Кентрон" в том, что оно делает все для сокрытия этого случая и искусственно своими действиями или своим бездействием поощряет представителей криминалитета появляться здесь чаще, - говорит оппозиционер. - Безнаказанность участников инцидента 2 июля привела к сегодняшнему случаю. Произошло преступление, которое отделение полиции "Кентрон" хочет сокрыть. Если руководство Полиции Армении не предпримет серьезные меры по отношению к начальнику отделения и другим сотрудникам полиции "Кентрон", то это означает, что они выполняют политический заказ Сержа Саркисяна".

Напомним, что 2 июля в районе 19 часов на Северном проспекте столицы Армении Еревана появилась группа молодых мужчин численностью около 20 человек, которая после небольшой словесной перепалки напала на сторонников оппозиции, которые оказали им сопротивление.

В результате столкновений несколько сторонников оппозиции, в том числе женщины и несовершеннолетние, были жестоко избиты, за медицинской помощью обратились три женщины, одна из которых была доставлена в ближайшую больницу с диагнозом гипертонический криз.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции, усиленные наряды которых находились поблизости, на первых порах выступали в основном в роли наблюдателей происходящего и даже принимали меры против тех граждан, которые пытались сфотографировать происходящее.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы, они узнали в некоторых нападавших телохранителей и лиц из окружения руководителей администраций ереванских общин Кентрон и Эребуни Гагика Бегларяна и Мгера Седракяна, а также ученика известного в прошлом боксера, трехкратного чемпиона мира Исраэла Акопкохяна.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей