11 июля 2008, 16:53

В Большом Сочи нет покупателей на земельные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рынок продаж земли в Большом Сочи фактически остановлен. При этом цены по-прежнему остаются высокими. Сложившуюся ситуацию эксперты связывают со спокойствием состоятельных слоев населения, наступившим после выборов президента 2 марта.

"Рынок земельных участков жестко остановился, продаж нет, ценам расти некуда", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" директор сочинского агентства недвижимости "НЕГОциант" Павел Никитин.

В зависимости от района, сотка земли в Сочи стоит от 20 до 200 тысяч долларов. Средняя же стоимость сотки составляет 80 тысяч долларов. В этих пределах стоимость находится весь текущий год, фактически не показывая динамики, - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в сочинском агентстве "Недвижимость Капитал".

Основной рост земельных цен в Большом Сочи пришелся на 2007 год. В зависимости от местоположения участков, он составил от 100 до 500 процентов. Однако все собеседники отмечают, что сегодня цены остались стабильными даже после решения российского премьер-министра Владимира Путина о переносе санно-бобслейной трассы с Грушевого хребта в район горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис". 

Нынешнюю остановку продаж менеджер жилищного центра "Каян" Игорь Рыбалкин связывает с президентскими выборами, состоявшимися 2-го марта. По его мнению, в ситуации наступившей стабильности вкладывать деньги в недвижимость и земельные участки люди не спешат.

"После выборов граждане убедились в том, что деньги не девальвируют, не денонсируют и не поменяют. Владельцы недвижимости и значительных финансовых средств успокоились и поехали отдыхать за границу. Правда, никто не знает, что будет с рынком 1 сентября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Рыбалкин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города, в частности по вопросу изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов.

Власти, однако, подчеркивают, что изъятие и резервирование земельных участков под строительство олимпийских объектов будет вестись по открытым и честным правилам. 12 июня в Сочи открылась приемная для предоставления юридических консультаций жителям, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014.

Напомним, что победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей