11 июля 2008, 14:54

Кулахметов: миротворцы в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией служат по-прежнему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией несут службу в прежнем формате, несмотря на то, что офицеры грузинского батальона покинули расположение Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

"Внесены определенные коррективы в работу. Сейчас на территории Объединенного штаба нет грузинской части. Грузинская часть перешла в н.п. Никози и работа ведется оттуда", - сообщил сегодня командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов.

По его словам, солдаты и офицеры, наблюдатели ССПМ находятся на постах, в том числе и российских.

"Эта работа продолжается. Да, несомненно, это вносит определенный дискомфорт, но миротворческая операция продолжается", - сказал командующий.

По словам командующего ССПМ, грузинская сторона сообщает о том, что в ближайшее время вопрос координации в рамках ССПМ будет решен.

"Факт ухода грузинских офицеров с территории Объединенного штаба, который находится на территории Южной Осетии, оценивается югоосетинской стороной как подготовка к войне. По-другому осетинское население не может это воспринимать. Это демарш. Грузинская сторона говорит, что в ближайшее время вопрос будет разрешен. Но я понимаю, что искусственное затягивание, к сожалению, благоприятно не влияет на ситуацию", - отметил Кулахметов.

По мнению экспертов, то, что грузинские военные покинули территории ОШ ССПМ, говорит о скором возобновлении боевых действий грузинской стороной.

"Грузинские миротворцы покинули территорию Цхинвала перед минометным обстрелом столицы Южной Осетии. Можно было бы предположить, что они испугались за свою безопасность, но вместе с тем нельзя не учитывать, что через несколько дней грузинская сторона вывезла все оборудование и личные принадлежности, находившиеся на территории ОШ ССПМ", - высказала свое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор Политологического центра Южной Осетии Тамара Келехсаева.

Фактически, говорит Келехсаева, они пока не вышли из миротворческой операции, но "сделали еще один шаг в направлении дискредитации миротворческих сил на территории грузино-осетинского конфликта".

"Ведется планомерная работа по смене формата миротворческих сил, и как следствие вооруженной агрессии, поскольку для юго-осетинской стороны на сегодняшний день единственно приемлемым является существующий формат. Любые другие миротворческие силы в зоне грузино-осетинского конфликта будут восприниматься осетинской стороной как агрессоры. Об этом не раз говорили и эксперты, и политики", - утверждает Тамара Келехсаева.

По мнению же простых граждан Цхинвала, то, что грузинские миротворцы ушли из города, не столь важно. Главное - чтобы на месте оставались российские миротворцы.

"Вот они ушли перед обстрелом. Пусть остаются там, где сейчас. Так они хотя бы перестанут здесь шпионить", - считает Руслан Габараев, 54 года.

"Миротворцы - это единственное, что сдерживает Грузию. Если они уйдут, повториться то, что было в начале 90-х. Половину нашего населения убьют, будут опять беженцы, кровь. Я верю, что мировое сообщество этого не допустит. Но сейчас реально мир сохраняется только благодаря российским миротворцам. И мы должны сделать все, чтобы они продолжали нести службу на земле Южной Осетии", - говорит Анна Козаева, 26 лет.

"Мы помним, что в 89-ом году война началась именно с того, что грузины уехали из Цхинвала, никому даже самым близким соседям не сказав ни слова. То, что сделали грузинские миротворцы, практически то же самое. Пока, благодаря стойкости наших парней войны удалось избежать. Но кто может сказать, что они выдумают завтра, какую провокацию устроят. И кто тогда станет между вооруженными войсками Южной Осетии и Грузии? Миротворцы должны остаться здесь пока наша независимость не будет признана, и мы не будем в безопасности", - сказала жительница Цхинвала Мадина Тедеева.

Как пишет "Коммерсант", руководство Южной Осетии подозревает власти Грузии в намерении начать военное вторжение в регион. Об этом, по их мнению, свидетельствует эвакуация грузинских детей из зоны конфликта силовыми структурами Грузии.

По данным полпреда непризнанной республики в РФ Дмитрия Медоева, с 5 июля уже вывезено около 300 детей из грузинских сел Тамарашени, Нули, Эредви, Курта. "Только из Тамарашени выехало четыре "КАМАЗа" в которых сидели грузинские дети", - утверждает Медоев.

По его мнению, Грузия продолжает подтягивать к административной границе с Южной Осетией тяжелую технику. "По всем направлениям военнослужащие Грузии уже оборудовали около 60 блиндажей", - отметил Медоев, добавив, что со стороны грузинской стороны полным ходом идет организация огневых точек в пустующих зданиях, оставленных беженцами в ходе грузино-осетинской войны.

Отметим, что после обстрела Цхинвала в ночь на 4 июля в Южной Осетии сейчас продолжает сохраняться напряженная обстановка. Тогда обстрелу были подвергнуты также села Убиати и Дмениси, что вынудило Южную Осетию объявить о всеобщей мобилизации. В результате артобстрела Южной Осетии, по предварительным данным, погибли три человека, еще 11 человек были ранены.

Как сообщило МВД Южной Южной, в ночь на 10 июля грузинская сторона обстреляла пост МВД Южной Осетии в районе населенного пункта Авневи (к западу от Цхинвали). Пострадавших не было.

В Грузии утверждают, что ночную стрельбу начала югоосетинская сторона, а действия грузинской стороны носили исключительно ответный и вынужденный характер.

10 июля и.о. постоянного представителя России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Владимир Воронков выступил с призывом к Грузии немедленно прекратить провокационные действия в отношении Южной Осетии.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей