10 июля 2008, 20:57

В Северной Осетии состоялось первое заседание Молодежного парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся сегодня первом организационном заседании Молодежного парламента Северной Осетии избран председатель парламента, и два его заместителя. Молодежный парламент, состоящий из 50 человек в возрасте от 18 до 30 лет, является консультативным и совещательным органом при Парламенте Республики Северная Осетия — Алания.

Списки кандидатов в члены Молодежного парламента сформированы по представлению высшего законодательного органа Северной Осетии и на основании решений собраний представителей восьми муниципальных районов республики и городского округа  г. Владикавказ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", членами Молодежного парламента являются активисты политических партий "Единая Россия", "КПРФ", "Справедливая Россия", представители молодежных общественных объединений, профсоюзных организаций студентов государственных высших учебных заведений и органов молодежного или студенческого самоуправления государственных и негосударственных высших учебных заведений.

По словам Председателя Парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой, новая структура, каковой является Молодежный парламент, призвана оказывать всестороннее содействие развитию молодежной политики в республике.

"Молодежный парламент начинает свою работу не с чистого листа, - подчеркнула спикер Парламента. — На законодательном уровне принято много решений, которые свидетельствуют о наших приоритетах. Принят республиканский закон о молодежной политике, действуют законодательные акты, направленные на улучшении жилищных условий для молодых семей. Под неослабным вниманием депутатского корпуса находятся дети-сироты - это особая категория молодежи, нуждающаяся в постоянной опеке и заботе".

Лариса Хабицова убеждена в том, что задор, инициатива, стремление к новациям, которые присущи молодежи, крайне востребованы в настоящее время, и благодаря активности молодых людей удастся решить многие вопросы.

"Сегодня нужны грамотные люди в области законотворческой деятельности, нужны талантливые управленцы.  Молодежный парламент — это возможность для формирования профессиональных политиков нового поколения, которые бы успевали за стремительно меняющимися сферами жизнедеятельности", -  сказала спикер Парламента.

25-ти летний кандидат медицинских наук, руководитель стоматологического факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии Алан Цховребов избран  председателем Молодежного парламента.

"Моя работа по специальности, а также общественная деятельность непосредственно связана с молодежью и студентами, - подчеркнул Алан Цховребов. — Предстоит интересная работа, ведь члены Молодежного парламента - это люди, которым небезразлична жизнь нашей республики, ее современное развитие и будущее".

"Все мои коллеги - это перспективные молодые люди, которые делают первые шаги в политике, и, конечно, мы будем многому учиться у представителей старшего поколения -  наших депутатов", - добавил он. 

Заместителями председателя Молодежного парламента избраны житель Алагира  Асланбек Бекоев, 1983 года рождения, и житель Беслана Аслан Хадиков, 1984 года рождения.

Давид Кабулов, историк по образованию, отметил, что сегодня в руководящие органы избраны достойные молодые  люди, имеющие авторитет среди сверстников, а также располагающие определенным опытом общественно-политической деятельности.

"Я хорошо знаю Асланбека Бекоева — в его активе масштабная районная акция "Молодежь против наркотиков", он неизменный участник КВН, является одним из организаторов молодежи по санитарной очистке и благоустройству Алагира. Асланбек имеет способность работать с разными аудиториями, умеет разговаривать с людьми, умеет убеждать их", - рассказал Кабулов.

На заседании Молодежного парламента утверждено количество комитетов, восемь профильных комитетов охватывают все сферы деятельности молодежи - это образование и наука, правовые вопросы, занятость и развитие предпринимательства, национальные отношения, патриотическое воспитание, спорт, культура и досуг, социальная защита и  охрана здоровья молодых людей.

Постановление о создании Молодежного парламента было принято 27 марта 2008 года на заседании Парламента Северной Осетии.

Напомним, что в Ростовской области первым в ЮФО был создан областной Молодежный парламент. Благодаря созданию этого парламента, представители молодежи участвуют в подготовке законов, регулирующих сферы их работы и отдыха.

Председатель Молодежного парламента Ростовской области, председатель Совета молодых законодателей ЮФО Леонид Шафиров считает, что чем активнее молодежь будет приходить в политику на всех уровнях, чем больше будет создаваться реально работающих в контакте со старшими депутатами молодежных консультативных органов при законодательной власти и органах местного самоуправления, тем меньше вероятность участия молодежи в акциях протеста.

В Кабардино-Балкарии с осени прошлого года работает общественная молодежная палата. Задачи молодежной палаты - знакомство ребят правилами нормотворчества, привитие им уважения к закону, предоставление возможности продвигать молодежные вопросы, личностный рост.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей