09 июля 2008, 19:55

В Волгоградской области усилена работа по обеспечению радиационной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственный координационный совет по радиационной безопасности при администрации Волгоградской области утвердил концепцию необходимого уровня радиационной безопасности на территории региона на период с 2008 до 2015 года.

"В концепции определены цели, задачи, основные принципы и направления работы по обеспечению и поддержанию радиационной безопасности в регионе", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По словам региональных чиновников, контроль за радиационной обстановкой осуществляет Комитет государственного экологического контроля в сфере природопользования совместно с федеральными органами власти. В полномочия комитета входят организация выявления неучтенных радиоактивных отходов, проведение мониторинга территории области, находящейся в зоне возможного воздействия радиационно-опасных промышленных объектов, информационное взаимодействие в рамках единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в РФ.

В принятой Концепции необходимого уровня радиационной безопасности определены приоритетные направления работы: совершенствование степени готовности территориальных органов государственной власти к проведению защитных мероприятий и подготовка соответствующей научно-методической и организационно-правовой базы.

"В целом радиационная обстановка в области в настоящее время находится в пределах нормы, - заверили сотрудники пресс-службы. - В регионе действует система Волго-АСКРО. Её спектрометрические посты ведут контроль за радионуклидным составом атмосферного воздуха, чтобы в случае необходимости проинформировать областные власти о времени и месте возникновения радиационного воздействия".

По словам специалистов, наличие в регионе такой системы значительно повысило эффективность контроля радиационной обстановки и позволяет органам власти принимать оперативные решения по обеспечению радиационной безопасности.

В мае 2007 года корреспонденты "Кавказского узла" сообщали о появлявшихся в ЮФО слухах, связанных с якобы возникшей аварией на Волгодонской АЭС. По заверению волгоградских специалистов, подобные слухи будут теперь тщательно проверяться в рамках утвержденной в регионе Концепции необходимого уровня радиационной безопасности.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей