09 июля 2008, 18:57

В Астраханской области по обвинению в экстремизме осуждены члены "Джамаата Мувахидов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области по обвинению в разжигании национальной и религиозной вражды осуждены члены молодежного сообщества "Джамаат Мувахидов" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда).

"Установлено, что в 2005 году Абдулсалам Гаджиев, Анзор Гаджиев, Хамза Курмашев и Ильяс Шамарданов объединились в экстремистскую организацию, целью которой было возбуждение национальной и религиозной вражды, а также унижение достоинства человека по признакам отношения к религии. В том же году в преступную организацию вступил Арман Абуев", - сообщает Генпрокуратура России.

Руководил группой Абдулсалам Гаджиев, который, по данным следствия, проверял вступавших в группу лиц, обеспечивал их экстремистской литературой и заведовал финансами.

Суд признал всех членов сообщества виновными по п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой) и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК России. Абдулсалам Гаджиев, кроме того, признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) УК России.

Абдулсаламу Гаджиеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Анзору Гаджиеву, Курмашеву и Шамарданову - по 3 года 2 месяца лишения свободы каждому, а Абуеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Как сообщает "Газета.Ru", с мая 2005 года члены "Джамаата Мувахидов" публично пропагандировали превосходство "истинного" ислама (ваххабизма) перед другими религиями, распространяли религиозную литературу, содержащую идеи возбуждения национальной и религиозной вражды, а также унижения достоинства человека по признакам отношения к религии.

Как ранее сообщал «Кавказский узел» со ссылкой на информацию главы пресс-центра Управления ФСБ России по Астраханской области Алексея Байгушкина, в регионе прекращена деятельность экстремистской религиозной группы «Джамаат мувахидов».

«Отличительной чертой участников названной организации является нетерпимость к представителям других вероисповеданий. В группе присутствовала жесткая дисциплина, постоянно осуществлялся сбор денежных средств в «общак» и через Интернет поддерживалась связь с другими подобными группами, действующими на территории России», - сообщалось в релизе пресс-службы регионального управления ФСБ.

Алексей Байгушкин сообщил, что участниками данного «джамаата» планировалось проведение в Астрахани теракта в период новогодних и рождественских праздников. Поскольку существовала реальная угроза его совершения, руководством Управления было принято решение о проведении совместно с УВД области спецоперации. 24 декабря 2006 года сотрудникам областных спецслужб удалось задержать лидера группы и пять участников (от 21 до 25 лет).

Правоохранительными органами также выявлена конспиративная квартира с оборудованной железной дверью, вход в которую для посторонних невозможен. Попасть в нее могли, только позвонив предварительно с мобильного телефона и сказав условную фразу. На этой квартире «мувахиды» проводили свои собрания», - сообщили в УФСБ Астраханской области.

По месту жительства задержанных обнаружены и изъяты: готовое к применению самодельное взрывное устройство, обрез охотничьего ружья в снаряженном состоянии, комплект боеприпасов к нему, ручная осколочная граната, большое количество печатной литературы, аудио- и видеоматериалов экстремистского характера.

Напомним, в Астрахани по обвинению в экстремизме также были задержаны члены организации,  занимавшейся пропагандой антисемитизма.

Четыре жителя Ахтубинска в период с февраля 2002 года по сентябрь 2007 года учредили экстремистское сообщество — Ахтубинское народное движение «К Богодержавию» (деятельность организации в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла"), основной целью которого, по данным следствия, являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей