09 июля 2008, 17:23

СНБ Армении заявила о готовности защищать омбудсмена и его семью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении отреагировала на заявление Защитника прав человека Армена Арутюняна о просьбе обеспечить безопасность его и его семьи. СНБ выразила готовность "предпринять необходимые мероприятия".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 7 июля Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян обратился с официальным письмом к директору Службы национальной безопасности Горику Акопяну, в котором просил компетентный орган обеспечить безопасность его лично, а также членов его семьи.

В распространенном пресс-центром СНБ сообщении сказано, что омбудсмен, основываясь на статье 21 закона Республики Армения "О защитнике прав человека", обратился в данное ведомство по вопросу обеспечения безопасность его и членов его семьи. "СНБ готова предпринять необходимые мероприятия и просит Армена Арутюняна предоставить факты или конкретные явления на которых основаны его предположения ставшие причиной его заявления", - говорится в сообщении пресс-центра.

СНБ заверяет, что объем предпринимаемых мер будет соответствовать представленным сведениям, их обоснованности и достоверности.

В своем письме Арутюнян напоминал, что, согласно закону, омбудсмен и члены его семьи находятся под защитой государства: "Прошу вас в кратчайшие сроки обеспечить мою личную охрану, а также охрану членов моей семьи, автотранспорта, имущества. Обеспечить перевозку транспортом членов моей семьи, выделив для этих целей 5 сотрудников компетентного органа и два автотранспортных средства".

В письме Армена Арутюняна нет упоминания о том, что ему и членам его семьи угрожает какая-то конкретная опасность. Не упоминается также то, почему Защитник прав человека, назначенный на эту должность два года назад, до сих пор не обращался с подобной просьбой в Службу национальной безопасности.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 5 марта Роберт Кочарян выразил недовольство деятельностью Арутюняна, который выдвинул ряд вопросов в адрес властей по поводу беспорядков в Ереване. "Назначение омбудсмена было одним из моих самых неудачных кадровых предложений", - заявил тогда Кочарян.

27 апреля омбудсмен Армении выступил с внеочередным докладом, посвященным выборным и поствыборным процессам, в котром подверг критике действия правоохранительных органов 1 марта.

Выступая 5 июня на парламентских слушаниях посвященных этому докладу, Генеральный прокурор Агван Овсепян заявил, что доклад омбудсмена является политическим, не имеет правовой основы, что он и представил в документе в виде соответствующих возражений. Генпрокурор также настаивал на том, что А.Арутюнян превысил свои полномочия.

Отметим, что среди последних действий Защитника прав человека Армении - официальный запрос к руководителю судебного департамента Арсену Мкртчяну и руководителю Особой следственной службы Андранику Мирзояну с просьбой представить в 10-дневный срок копии ходатайств и судебных решений, касающихся избрания мерой пресечения заключений и продления сроков заключений по уголовным делам, возбужденным в связи с событиями 1-2 марта. Это письмо Арутюнян направил 2 июля.

Днем позже, 3 июля Защитник прав человека Армен Арутюнян обратился с письмом к председателю временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта Самвелу Никояну. В письме омбудсмен указывает, что "утро 1 марта является наименее изученной и наименее освещенной правоохранительными органами частью". Омбудсмен считает, что в результате деятельности комиссии должны быть получены ответы, в частности, на вопрос - на основании каких решений действовали правоохранительные органы утром 1 марта.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей