09 июля 2008, 17:06

Жительнице Кабардино-Балкарии помог выиграть тяжбу с Минобороны фонд "Право матери"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Розе Халишховой из Кабардино-Балкарии, выигравшей судебный иск против Министерства обороны РФ, юридическую поддержку оказывал фонд "Право Матери", юрист которого представлял в суде ее интересы.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", фонд "Право матери" оказывал помощь и другим матерям, потерявшим сыновей, как в ходе Чеченской войны, так и в мирное время при прохождении срочной военной службы.

Ежегодно фонд проводит десятки судебных процессов в интересах родителей погибших солдат. Электронная база данных фонда содержит сведения о 6211 погибших военнослужащих и о членах их семей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фонда Вероника Марченко, в ходе судебного процесса по иску Розы Халишховой к Министерству обороны РФ были заслушаны показания свидетелей - таких же матерей, как и Роза Халишхова, Надежды Киселевой и Ольги Морозовой: " Они подтвердили, что Роза Халишхова, как и они, искала пропавшего сына. Они вели поиски, терпя голод, холод, антисанитарию в условиях войны. Питались, чем придется, у них случались голодные обмороки. Некоторые родители сами попадали в плен и пропадали там".

"Неизвещение родителей, чьи дети были направлены на первую Чеченскую войну, было системным. Например, Надежда Киселева узнала о том, что ее сын, проходивший службу на Урале, отправлен в Чечню, когда решила навестить его в войсковой части. Впоследствии после долгих скитаний по Чечне, она нашла его останки в 124-й судебно-медицинской лаборатории г. Ростова-на-Дону. Ольге Морозовой пришло письмо от сослуживца ее сына: "Мама, Ваш сын в плену...". В конечном итоге и она нашла своего мальчика в 124-й лаборатории", - рассказала Марченко.

"Эти женщины рассказывали в суде о том, как родители, ведущие поиски детей, составили списки ребят, про которых достоверно было известно, что они попали в плен. С этими списками матери ездили в Москву, надеясь, что их примет и выслушает президент, и что государство, наконец, предпримет какие-то меры по вызволению солдат из плена. Но должностные лица их не приняли, со своим горем они не были нужны государству. Они не нужны ему и по сей день. Минобороны, будучи уведомлено надлежащим образом, традиционно проигнорировало этот судебный процесс", - подчеркнула Вероника Марченко.

Напомним, что 17 июня Майкопский городской суд Республики Адыгея удовлетворил исковое заявление Фонда "Право Матери", поданное от имени Розы Зуберовны Халишховой из Кабардино-Балкарии, взыскав с Министерства Обороны РФ 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за неизвещение ее о судьбе сына, участвовавшего в боевых действиях в Чечне. Также Министерство обороны в соответствии с решением суда обязано компенсировать Розе Зуберовне материальный ущерб в размере 19 тысяч рублей (расходы на проезд в суд).

В 1995 году в составе 131-ой Майкопской бригады ее сын Альберт Халишхов был направлен в Чечню и пропал без вести.

С января 1995 года и по сей день Роза Халишхова ищет своего сына - живого или мертвого. Она побывала в десятки чеченских селах, исходила пешком сотни километров, переходила вброд горные реки, откапывала безымянные могилы. Была ранена. Попала в заложники к участникам незаконных вооруженных формирований, подвергалась издевательствам и пыткам. Пыталась покончить с собой. Не дали. Сбежала из плена.

Сына она так и не нашла. Роза Халишхова, по ее словам, восемь раз ездила в подмосковный Ногинск, где Богородском кладбище захоронены около двухсот неопознанных тел погибших в Чечне солдат.

"Масштаб трагедии Розы Халишховой и тысяч таких же, как она матерей, не сопоставим с той мизерной суммой, на которую у суда хватило сегодня смелости решиться",- говорит руководитель фонда "Право матери".

Справка: Фонд "Право Матери" - некоммерческая негосударственная благотворительная общественная организация, защищающая права родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий жизни, ненормального психологического климата и по другим причинам. Ведет свою историю с 1989 года, официально зарегистрирован Министерством Юстиции РФ 04.03.1993 г.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей