09 июля 2008, 14:06

В Чечне начаты раскопки массового захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чеченской Республики на месте предполагаемой братской могилы с останками примерно 300 человек начаты раскопки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от сотрудника одной из местных правозащитных организаций. По его словам, на месте раскопок находятся представители следственных органов и прокуратуры.

"На территории бывшего асфальтового завода, расположенного у села Горячеисточненская (Грозненский район республики), начаты работы по обследованию предполагаемого места захоронения граждан, ставших жертвами военных в октябре 1999 года", - сказал собеседник.

Все убитые - беженцы, которые пытались покинуть блокированный и подвергавшийся ударам с земли и воздуха Грозный и другие населенные пункты.

"Колонна машин с беженцами была обстреляна из танковых и артиллерийских орудий в Грозненском районе, после чего военные свезли убитых на территорию бывшего асфальтового завода и закопали в братской могиле. Туда же были сброшены и сожженные автомашины", - сказал собеседник.

Источник в правоохранительных органах Чечни подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в Грозненском районе начаты работы на месте предполагаемого захоронения. "Насколько я знаю. Пока никаких человеческих останков там не найдено. Обнаружены части автомашины и клочки одежды", - заявил он.

О месте массового захоронения жителей Чечни, убитых военными в самом начале контртеррористической операции, 2 июля объявил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Ему же об этом стало известно от местных жителей.

"Все погибшие были беженцами, пытавшимися бежать в другой район страны, спасаясь от перестрелок. Весь транспорт в колонне передвигался с белыми флагами, поэтому войска не должны были стрелять. Как только колонна поднялась на холм, федеральные силы открыли огонь. После полного уничтожения группы солдаты похоронили трупы вместе с их транспортом около крупного асфальтового завода", - заявил тогда Нухажиев и потребовал от властей немедленно начать расследование обстоятельств этой трагедии.

Незадолго до этого появилась информация о том, что в Ленинском районе чеченской столицы, недалеко от старого православного кладбища зимой 1995 года военными были захоронены тела примерно 800 местных жителей, ставших жертвами авиабомбардировок, артобстрелов и внесудебных казней со стороны военнослужащих. Об этом захоронении правозащитникам сообщил очевидец тех событий, местный житель Арби Тужаев.

Представители Правозащитного центра "Мемориал" выезжали на указанное им место и повели фото и видеосъемку местности. Пока каких-либо работ по эксгумации трупов в Ленинском районе не ведется. По мнению ряда наблюдателей, на данный момент в республике нет ни необходимых средств, ни соответствующего оборудования, чтобы проводить работу такого рода.

"Мало провести раскопки массового захоронения граждан. Необходимо еще провести целый комплекс работ, включая судебно-медицинскую экспертизу останков, и так далее. Это требует немалых средств, соответствующего оборудования и тому подобное, чем наша республика в настоящее время не располагает", - считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

Напомним также, что 6 июня в Гудермесском районе Чечни было обнаружено захоронение с останками двух мужчин, похищенных четыре года назад. Еще одно захоронение было обнаружено в том же районе 5 июня. Как утверждалось, что найдеты останки жертв батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей