09 июля 2008, 12:06

В Чечне найдены останки двух человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории 9-ой городской больницы столицы Чечни Грозного, расположенной в Ленинском районе, строительные рабочие обнаружили могилу со скелетированными останками двух человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, останки двух человек были найдены во время рытья траншеи, на глубине примерно в полметра.

"В понедельник, 7 июля, на территории 9-ой горбольницы Грозного строительные рабочие, которые ведут работы по возведению нового корпуса урологического отделения, во время рытья траншеи обнаружили скелетированные останки людей. На место происшествия были вызваны работники правоохранительных органов", - рассказывает офицер милиции.

Тот факт, что трупы были скелетированнымии, а также отсутствие на них остатков одежды свидетельствует о том, что они пролежали здесь как минимум несколько лет, говорит источник.

"Возможно даже, что эти люди были убиты еще в 1996 году во время августовских боев за Грозный. Также не исключено, что их захоронили здесь уже во время новой военной кампании в республике. Останки уже переданы для проведения судмедэкспертизы, которая и позволит определить точный "возраст" трупов", - сказал он.

Это уже далеко не первое место захоронения людей, обнаруженное в республике за последнее время. 2 июля уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев сообщил, что, по его данным, на окраине селения Горячеисточненская Грозненского района российскими военными были захоронены останки примерно 300 человек, убитых ими в октябре 1999 года, в самом начале контртеррористической операции. Погибшие были беженцами, которые пытались покинуть район боевых действий и были обстреляны артиллерией федеральных сил 29 октября 1999 года в Грозненском районе Чечни.

Ранее чеченский уполномоченный сообщил о том, что в Ленинском районе чеченской столицы недалеко от старого православного кладбища зимой 1995 года военными были захоронены тела примерно 800 местных жителей, ставших жертвами авиабомбардировок, артобстрелов и внесудебных казней со стороны военнослужащих. Об этом захоронении сообщил очевидце тех событий, местный житель Арби Тужаев. По некоторым данным, на территории республики находится как минимум 60 подобных захоронений.

6 июня в Гудермесском районе Чечни было обнаружено захоронение с останками двух мужчин, похищенных четыре года назад. Еще одно захоронение было обнаружено в том же районе 5 июня. Как утверждалось, что найдеты останки жертв батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев.

О захоронениях сообщили бывшие военнослужащие этого подразделения, покинувшие "Восток" после апрельских событий в городе Гудермес, когда группа "востоковцев" под командованием младшего брата Сулима Ямадаева - Бадрудди едва не устроила перестрелку с охраной президента Чечни Рамзана Кадырова. После этого местные власти объявили Ямадаевых преступниками и потребовали от руководства Минобороны России, которому и подчиняется "Восток", снять с должности комбата Ямадаева и расформировать это подразделение. Эти требования были выполнены лишь частично: батальон обещано сократить на 30 процентов, а Ямадаев переведен на другую должность.

Кроме того, в первых числах марта прошлого года на территории бывшего стадиона "Динамо" в Грозном во время проведения строительно-восстановительных работ были найдены скелетированные останки как минимум 13 человек. Тогда следствие заявило, что эти люди были убиты еще в августе 1996 года во время захвата Грозного отрядами боевиков. Какие-либо результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы останков, а также материалы следствия, так и не были преданы огласке.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей