09 июля 2008, 11:25

В столице Чечни убит боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелка, произошедшая днем 8 июля в Ленинском районе столицы Чечни Грозного, была спецмероприятием сотрудников силовых ведомств, которые пытались задержать предполагаемого участника вооруженных формирований. В ходе этой спецоперации боевик, который в перестрелке застрелил сотрудника республиканского ОМОН, был убит. Пострадали также сотрудник чеченской милиции и местная жительница.

"Вчера около полудня в Ленинском районе города Грозного, в многоквартирном доме по улице Тухачевского сотрудниками силовых структур был блокирован предполагаемый участник НВФ (незаконные вооруженные формирования), - сообщили в МВД Чечни. - Бандит, укрывшийся в одной из квартир на третьем этаже дома, открыл огонь по милиционерам, которые пытались уговорить его сдаться".

Жильцы подъезда, где проводилась спецоперация, были эвакуированы, и созданный на месте штаб разработал план операции, отметил источник.

"Бандита удалось оттеснить на пятый этаж, где он и был убит после ожесточенного сопротивления. Под одеждой у него была найдена граната, которой он, по-видимому, хотел взорвать себя. Личность террориста установлена. Им оказался 22-летний житель Грозного Сайд-Хусейн Замаев, который входил в бандгруппу под руководством находящегося в федеральном розыске Хусейна Гакаева, уроженца села Элистанжи Веденского района", - рассказывает собеседник.

В операции участвовали сотрудники УФСБ России по Чечне, республиканского ОМОН, подразделений вневедомственной охраны и полка ППС МВД республики.

"Бандиту удалось ранить двух сотрудников милиции, один из которых позже скончался в больнице. Ранения получили один милиционер и местная жительница, проживавшая в этом доме. Они госпитализированы", - говорит он.

Как стало известно от работника Минздрава Чечни, вчера днем в 9-ую городскую клиническую больницу города Грозного с огнестрельными ранениями были доставлены сотрудник чеченской милиции Муслим Оздамиров и местная жительница Галина Ильина. Состояние раненной женщины оценивается врачами как тяжелое.

Между тем, как утверждает один из жителей дома по улице Тухачевского в Грозном, где вчера днем силовики пытались задержать предполагаемого боевика, участники спецоперации вели себя "неадекватно".

"Стреляли они куда попало, совсем не заботясь о людях и, несмотря на то, что кругом находятся жилые дома. Пенсионерка Ильина пострадала именно по их вине. Никакой слаженности действий или какой-то координации во время этого "мероприятия" я не заметил, - утверждает житель этого дома Муса. - Была беспорядочная стрельба и беготня милиционеров по всему подъезду. Многие жильцы сами покинули подъезд, а не были эвакуированы. Некоторые так и оставались в своих квартирах во время перестрелки".

Говоря о прошедшей в Ленинском районе Грозного спецоперации, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что подобные мероприятия "будут проводиться до тех пор, пока все боевики не будут ликвидированы".

Напомним, что 7 июля в ходе боестолкновения между группой участников вооруженных формирований и военными, которое произошло в лесном массиве у села Эшелхатой Веденского района Чечни, были ранены двое военнослужащих батальона спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей