09 июля 2008, 00:10

ЧКНС: гуманитарная помощь жителям ПВР в Назрани не выдается в срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пункта временного размещения (ПВР) "Малхас" в городе Назрани (Ингушетия) заявляют о задержке выдачи продуктов питания. Об этом говорится в пресс-релизе Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС), поступившем в адрес "Кавказского узла".

По словам Люды Муртазалиевой, жительницы Грозного, матери двоих детей, вынужденной переселенки с 1999 года, последний раз им выдали продукты в начале февраля текущего года. Это было сгущённое молоко и растительное масло, причём первый продукт был просрочен, и некоторые жильцы "Малхаз" отказались от сгущёнки.

Собеседница ЧКНС сказала, что в тот день она была в отъезде и по этой причине вообще ничего не получила.

ЧКНС отмечает, что располагает информацией о том, что подобные недостатки отмечаются и в работе других ПВРов, расположенных на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Однако, по словам жителей "Малхаса", в последнее время газ, вода, электричество жителям ПВР подают бесперебойно, а потому выражают надежду, что порядок с доставкой продуктов питания также восстановится.

Представители ЧКНС встретились с комендантом "Малхаса" и представителем миграционной службы по Ингушетии, которые отметили, что задержка связана с нехваткой техперсонала для раздачи продуктов питания на территории Республики Ингушетия.

В настоящее время идёт раздача продуктов питания в Сунженском районе, затем эта работа будет проведена в Назрановском районе. Как заверили представители миграционной службы, гуманитарной помощью обеспечены будут все вынужденные переселенцы без исключения.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", по словам сотрудника администрации города Грозного, все бывшие вынужденные переселенцы, проживающие в столице Чечни Грозном, до конца года получат жилье. В настоящее время, по его словам, в списках на первоочередное получение муниципального жилья состоит 678 человек.

С недавнего времени в Чечне пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев называют "общежитиями для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий".

"Те жильцы семейных общежитий, которые ранее имели в Грозном жилье, разрушенное в ходе боевых действий, будут обеспечиваться квартирами в первую очередь. До конца года планируется обеспечить их квартирами из фонда муниципального жилья", - сказал собеседник.

В конце мая по распоряжению президента Чечни городские власти выделили квартиры в центре Грозного 100 семьям бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщил мэр города Грозного Муслим Хучиев, за 2007 год были расформированы 17 ПВРов, в которых жили 4 445 семей.

Напомним, что согласно сообщению Правозащитного центра "Мемориал", в Чечне при ликвидации пунктов временного размещения грубо нарушались права граждан

Внутриперемещенные лица, в большинстве своем, писали "добровольные" заявления о снятии с учета по форме №7 ВПЛ под влиянием грубого давления. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило до рукоприкладства.

Многие, особенно женщины, были вынуждены ставить свою подпись под подготовленными работниками администраций заявлениями во избежание инцидентов между мужчинами своей семьи и выселяющими их вооруженными людьми.

Люди, уставшие от многочисленных недобровольных перемещений, требовали долгосрочного решения своей жилищной проблемы. В ответ на это требование администрация стала выдавать так называемые гарантийные письма, в которых принимала обязательство предоставить жилье выселяемым из общежитий семьям в первоочередном порядке.

Вместе с тем многие квартиры, выделенные самым остро нуждающимся ВПЛ из так называемого "отказного жилья", являются проблемными, т.е. на них имеется несколько законных претендентов, сообщили правозащитники. Управление Верховного Комиссара по Беженцам ООН на Северном Кавказе предоставило ПЦ "Мемориал" список из 62 семей, которым, по заявлению властей, выделены квартиры. 31 квартира, согласно этому списку, является проблемной - в них живут люди. Еще четыре семьи обратились в "Мемориал" непосредственно. Сотрудники ПЦ "Мемориал" выезжали по 35 адресам, по которые по тем или иным причинам не смогли вселиться люди.

Власти Чечни отреагировали на информацию правозащитников о нарушении прав граждан при их расселении из ПВР. Мэр Грозного совместно с Н.Эстемировой проехали по нескольким адресам, где проживают семьи, выселенные из ПВРов. Были выявлены два случая, требующих немедленного вмешательства властей для исправления ситуации, отмечается в докладе ПЦ.

Однако на сегодняшний день правозащитники констатируют, что с большим трудом удалось приблизить к решению жилищные проблемы только одной из двух семей.

Напомним, что основной аргумент в пользу закрытия ПВР заключался в том, что "беженская среда" оказывает "деградирующее влияние на чеченскую культуру". В начале 2007 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на территории Чечни не должно быть общежитий и пунктов временных размещений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей