08 июля 2008, 22:21

Ставрополь может остаться без горячей воды из-за долгов газовикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставрополь может остаться без горячей воды, так как ставропольская "Теплосеть" задолжала газовикам крупную сумму денег. Вчера, 7 июля, пресс-служба ООО "Ставропольрегионгаз" распространила сообщение о том, что с десяти часов утра 10 июля будет введено 50-процентное ограничение подачи газа ОАО "Теплосеть" в Ставрополе.

Причиной таких радикальных действий, пояснили газовики, стали огромные долги ставропольской теплоснабжающей организации. Если на 1 января этого года задолженность "Теплосети" за потребленный газ превышала 47 миллионов рублей, то на 1 июня сумма долга возросла до 148,5 миллиона.

Чтобы избежать кризисной ситуации в грядущий осенне-зимний период, тепловики, подчеркивают в "Ставропольрегионгазе", должны были компенсировать долги за прошедший отопительный сезон в течение первого полугодия, а к осени перечислить предоплату за поставки газа.

Напомним, что подобная угроза газовиков была осуществлена в начале мая в городе-курорте Ессентуки на Кавминводах, когда из-за долгов местной "Теплосети" перед поставщиком газа в городе было отключено газоснабжение.

"Были отключены 7 котельных, обслуживающих санатории. Это примерно треть существующих в городе котельных. К каждой из них, помимо санаториев, подключены несколько многоэтажных жилых домов", - пояснили тогда корреспонденту "Кавказского узла" в органах муниципальной власти Ессентуков.

Насколько велика вероятность того, что ставропольчане так же, как жители Ессентуков, невольно станут заложниками спора двух хозяйствующих субъектов и останутся без горячей воды сейчас и без отопления в осенние холода, судить сложно, пишет газета "Ставропольская правда".

В "Теплосети" Ставрополя заявление газовиков изданию комментировать отказались. Однако стало известно, что вчера, 7 июля, вечером в горадминистрации был проведен ряд экстренных совещаний по урегулированию ситуации. Исполняющий полномочия главы администрации Ставрополя Евгений Луценко заверил, что проблемные финансовые отношения коммунальщиков никак не отразятся на жителях Ставрополя, и отключение горячей воды в домах и квартирах горожан в ближайшие дни точно не грозит. Ситуация должна разрешиться уже со дня на день.

Главный инженер ОАО "Теплосеть" в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости подтвердил что ему известно об угрозе ввода ограничений. "Мы не допустим этого (ввода ограничений)", - сказал собеседник агентства, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", проблема отключения электроэнергии и воды жителям городов Южного федерального округа из-за долгов уже не нова.

По данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей, в связи с чем в столице Дагестана ее жители периодически остаются без электроэнергии уже более полугода, что вызывает у населения массовые протесты.

В начале мая ОАО "Севкавказэнерго" Северной Осетии объявило о полном прекращении энергоснабжения в Беслане с 4 мая. По данным ОАО "Севкавказэнерго" общая задолженность МУП "Бесланские электротепловые сети" превысила 28 млн. руб.

В Волгоградской области ОАО "Волгоградэнергосбыт" в течение 2008 года предпринимало попытки ограничить за долги подачу электроэнергии ЗАО "РЭС", осуществляющего поставки тепло-, водо-, электроснабжения в жилые дома и социальные объекты г. Волгограда.

А в Ростовской области 21 апреля мэр города Шахты Ростовской области Сергей Понамаренко ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с перебоями в водоснабжении. Правда, 22 апреля генеральный директор ОАО Водный холдинг "Дон ВК Юг" и председатель Совета директоров ОАО Водный холдинг "Дон ВК Юг" сделали заявление, в котором сообщили, что на Пасхальные праздники холдинг объявляет водное перемирие с должниками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей