08 июля 2008, 21:05

Редакция газеты "Черновик" опротестует предупреждение прокуратуры Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор еженедельника "Черновик" намерена в ближайшее время опротестовать в суде решение прокуратуры Дагестана, в котором газета предупреждена о недопустимости нарушения Федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности".

Сегодня главный редактор независимого дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева получила по почте письмо от прокурора Дагестана Игоря Ткачева с предостережением "о недопустимости нарушения закона", датированное 7 июля.

Исаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 7 июля ей позвонил Ткачев, который изъявил желание встретиться, чтобы обсудить ряд последних статей, опубликованных в еженедельнике. Когда Исаева зашла в приемную прокурора Дагестана, там уже сидели знакомые ей представители местного телевидения, которые заявили, что явились сюда  по приглашению Ткачева.

По мнению Исаевой, последующая встреча с прокурором Дагестана могла превратиться "в публичную порку", поэтому она покинула здание прокуратуры, попросив по телефону Ткачева, высказать свои предложения и претензии в письменном виде.

В самом письме-предостережении упор сделан на аналитическом материале "Террористы номер один", опубликованном в "Черновике" 4 июля. Прокуратура считает, что "статья содержит экстремистские требования, публично оправдывающие терроризм", а в конце письма Исаева предупреждена о "недопустимости нарушения Федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности", и что, в случае продолжения подобных действий, вы будете привлечены к установленной законом ответственности".

Сама Исаева появление письма ничем не может объяснить, но намерена в ближайшее время опротестовать решение прокуратуры в суде.

Директор издательства "Свобода слова", которому принадлежит еженедельник, Хаджимурад Камалов сообщил, что, действительно, намерен обратиться в суд, где, по его словам, "выяснится неинформированность Игоря Ткачева".

Прокурор Дагестана заявил, что материал "Террористы номер один" направлен "на формирование у читателей мнения о необходимости изменения конституционного строя и героизирует лиц, совершающих преступления".

"Не исключаю обращение прокуратуры в органы предварительного следствия по поводу этой публикации, в перспективе с возбуждением уголовного дела, если такие публикации будут продолжаться", - подчеркнул прокурор республики, выступая по местному телевидению.

Министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев отметил, что статья действительно содержит ряд спорных высказываний, в то же время он счел необходимым выделить, что в Федеральном законе "О противодействии экстремисткой деятельности" также есть не менее спорные моменты, когда под действие закона могут, в частности, попасть любые критики власти.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев в продолжение темы сообщил, что в республике в последнее время усилилось давление на независимую прессу и независимые общественные движения.

"С позицией "Черновика" можно соглашаться, а можно не соглашаться, но факт, что наша власть не признает иное мнение. На внесистемные структуры сплошь и рядом вешаются уничижительные ярлыки. В частности, правозащитную организацию "Матери Дагестана за права человека" и официоз, и чиновники неоднократно и публично обвиняли в пособничестве боевикам, сотрудничестве с иностранными государствами", - подчеркнул Исалмагомед Набиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению прокурора Дагестана, в последнем номере газеты (№27 от 4 июля 2008 г.) было опубликовано обращение одного из лидеров террористов Раппани Халилова, в котором содержатся призывы к насильственному свержению конституционного строя.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла" от источника в газете "Черновик", меры прокуратуры там также связывают с публикацией статьи "Особо не опасны", где подвергается критике спецоперация, прошедшая в ночь с 27 на 28 июня в Махачкале на проспекте Акушинского, где были уничтожены трое человек, в том числе преподаватель дагестанского педуниверситета Рашид Газилалиев.

Отметим, что это не первое предупреждение, вынесенное газете. Ранее "Черновик" получил предупреждение от управления Росохранкультуры по ЮФО. Согласно закону, неоднократные предупреждения могут повлечь за собой обращение в суд о запрете данного издания и лишении его аккредитации.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей