08 июля 2008, 16:38

В Чечне в перестрелке с боевиками были ранены двое спецназовцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе боестолкновения между группой участников вооруженных формирований и военными, которое произошло в лесном массиве у села Эшелхатой Веденского района Чечни, были ранены двое военнослужащих батальона спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД республики.

В настоящее время в этом районе проводятся мероприятия по поиску скрывшихся боевиков.

"В лесном массиве у села Эшелхатой Веденского района военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" (ранее утверждалось, что в перестрелке с боевиками участвовали военнослужащие спецназа ГРУ "Восток", которым до недавнего времени командовал скандально известный Сулим Ямадаев), проводившие совместные спецмероприятия с сотрудниками местного райотдела милиции, столкнулись с группой боевиков, численностью в восемь человек. Бандиты, заметив сотрудников правоохранительных органов, открыли стрельбу из автоматического оружия и подствольников (подствольный гранатомет)", - сказал сотрудник чеченской милиции.

После непродолжительней перестрелки боевики, которых спецназовцы стали брать в кольцо, отступили и скрылись в лесу, говорит источник.

"На месте происшествия был позже найден автомат Калашникова с патронами к нему. В результате перестрелки были ранены двое военнослужащих батальона "Юг", проходящих в этом подразделении службу по контракту. Других пострадавших нет. Принимаются все необходимые меры к обнаружению и нейтрализации банды", - утверждает собеседник.

Батальон спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг", как и аналогичное подразделение "Север", были сформированы летом 2006 года. Костяк этих батальонов составили бывшие сотрудники АТЦ (Антитеррористического центра) и СБ (Служба безопасности президента Чечни), в свое время подчинявшиеся Рамзану Кадырову.

Официально эти подразделения именуются 248 ("Юг) и 249 ("Север") отдельными специальными моторизованными батальонами Внутренних войск Северо-Кавказского округа МВД России и структурно входят в 46-ю бригаду Внутренних войск МВД России, дислоцированную в Чечне на постоянной основе. В действительности же, сообщает корреспондент "Кавказского узла", командование и бойцы этих подразделений все еще подчиняются Кадырову.

Напомним, что в апреле этого года в городе Гудермесе произошел конфликт охраны Кадырова с военнослужащими батальона спецназа ГРУ "Восток" (который подчиняется непосредственно Минобороны России). Батальоны "Юг" и "Север", наряду с подразделениями республиканского МВД, принимали активное участие в блокировании базы "Востока" и проведении спецмероприятий в Гудермесе, где в доме противостоящих теперь Кадырову Ямадаевых были проведены обыски с изъятием крупной партии оружия.

Одним из этих батальонов ("Север"), командует Алибек Делимханов, двоюродный брат Рамзана Кадырова. Старший из братьев Делимхановых - Адам - в настоящее время является депутатом Госдумы России от партии "Единая Россия", а второй - Шарип - командует так называемым "нефтяным полком" Управления вневедомственной охраны МВД ЧР.

Батальон "Север" дислоцируется на окраине города Грозного, а база "Юга" располагается в "проблемном" Веденском районе Чечни. По одним данным, численность этих подразделений составляет порядка 1200 человек (700 "Север" и 500 "Юг). По другим, общая численность военнослужащих обоих батальонов превышает 2000 бойцов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей