08 июля 2008, 14:41

В столице Чечни при перестрелке убит мужчина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском районе столицы Чечни, на проспекте имени  Тухачевского, произошла перестрелка. Убит один человек.

Несколько часов назад в Ленинском районе города Грозного вооруженные лица в камуфляжной форме устроили перестрелку. Один из них был убит. Инцидент произошел на площади  имени Тухачевского.

В настоящее время этот район оцеплен милицией. Точных данных о произошедшем нет. По одним сведениям, работники силовых ведомств пытались задержать предполагаемого участника вооруженных формирований, который оказал вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке. По другим - стычка произошла между двумя группами "силовиков".

Стоящие в оцеплении милиционеры говорят, что сами не в курсе случившегося. "Нас по тревоге подняли и направили сюда, сказав, что надо выставить оцепление. Вот мы и стоим, - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из блюстителей правопорядка. Насколько мне известно, тут была перестрелка и убит один человек. Другими подробностями о  случившемся я не располагаю", - утверждает он.

В МВД республики также отказались от каких-либо комментариев, сославшись на отсутствие достоверной информации. Личность убитого пока не установлена.

Напомним, последнее крупное столкновение силовиков в Чечне произошло 14 апреля в Гудермесе между охраной чеченского президента и бойцами батальона спецназа "Восток", который возглавлял Сулим Ямадаев.

После инцидента президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил бойцов батальона спецназа "Восток" преступлениях, а представители правозащитных и общественных организаций Чечни сразу же потребовали призвать к ответу батальон "Восток".

12 мая Кадыров объявил об отстранении Сулима Ямадаева от командования батальоном. (Однако Минобороны России все еще не подтвердило, но и не опровергло эту информацию). Кадыров также потребовал от правоохранительных органов вести расследование преступлений, в которых подозреваются Ямадаевы, "днем и ночью".

26 июня начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил, что дислоцирующиеся в Чечне батальоны "Восток" и "Запад" будут сокращены на треть, но останутся в составе 42-й дивизии и продолжат выполнять прежние задачи, в том числе миротворческие в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей