08 июля 2008, 06:01

В Абхазии фиксируется снижение турпотока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неспокойная ситуация в Абхазии привела к тому, что количество российских туристов, желающих отдохнуть на абхазских курортах, пошло на убыль.

"Кавказский узел" ранее приводил сообщение источника в Российском союзе туриндустрии о том, что общая тенденция к снижению продаж туров в Абхазию наблюдалась туроператорами еще до взрывов. По данным организации, в этом году Абхазия продается хуже на 30%.

Подобную тенденцию отмечают и отдельные туроператоры. "В прошлом году к первым числам июля мы сожалели, что абхазские курорты не могут принять всех желающих - путевки были реализованы вплоть до середины октября. Сейчас же есть места на все, даже самые высокие даты", - говорит Татьяна Румянцева, директор отдела продаж российского туроператора "Роза Ветров".

А гендиректор туроператора "Астравел" Валерий Лощиц приводит конкретную статистику снижения интереса к абхазскому направлению - от 12 до 15% по сравнению с прошлым летом, сообщает сайт Tourdom.ru.

Чтобы вернуть клиентов, абхазским поставщикам услуг в сфере туризма приходится корректировать свои финансовые ожидания. В течение сезона многие гостиницы пошли на снижение первоначально заявленных цен - до 10-12%, отмечают работники турбизнеса.

По словам упомянутой выше Татьяны Румянцевой, снижение расценок позволило туроператорам несколько увеличить продажи.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью Международного молодежного туристического агентства Startravel Валерия Литвинова также отмечает снижение количества заявок на отдых в Абхазии.

"В прошлом году мы наблюдали интенсивный рост интереса россиян к этой республике. Потому что и по ценовой политике, и по условиям, и по красотам пейзажей это прекрасный выбор, доступный даже для недостаточно обеспеченных или слабо социально защищенных слоев российского населения: студентов, людей, работающих на государственных предприятиях и т.д. А в этом году люди пока опасаются выбирать Абхазию и ждут развития ситуации, чтобы понять, насколько безопасно пребывание в этом регионе", - комментирует ситуацию Литвинова. Ее слова приводит в своем сообщении радиостанция "Свобода".

Между тем, по словам самих российских туристов, отдыхающих сейчас в Абхазии, паники среди них никакой нет. "Кафе и бары работают на полную катушку. Цены немного упали. Вот только появилось больше милиционеров с собаками", - так описали обстановку после произошедшей в республике недавно череды взрывов сами отдыхающие.

В генпрокуратуре Абхазии в качестве главной версии относительно организации взрывов по-прежнему рассматриваются "действия спецслужб Грузии, которые направлены на возможную дестабилизацию и срыв курортного сезона".

Напомним, что в результате взрыва 29 июня у рынка в Гаграх пострадали шесть женщин, местные жительницы. Россиян среди пострадавших не было. В результате взрывов в Сухуми 30 июня также пострадали шесть человек. Все они были госпитализированы с незначительными осколочными ранениями, им была оказана необходимая помощь. В результате взрыва, прогремевшего 7 июля в районном центре Гальского района Абхазии городе Гал два человека скончались в больнице, еще семеро находятся в тяжелом состоянии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в связи с инцидентами в Гаграх и в Сухуми президент Абхазии Сергей Багапш заявил о закрытии с 1 июля границы с Грузией. Багапш однозначно обвинил грузинские спецслужбы в причастности ко взрывам в Сухуми и Гаграх и отметил, что абхазские власти делают все, чтобы выявить причастных к происшествию.

В свою очередь, министр обороны Грузии Давид Кезерашвили назвал несерьезными обвинения сухумских властей в причастности Тбилиси к взрывам в непризнанной республике. В Грузии считают, что за взрывами в Абхазии стоят местные группировки, которые периодически сталкиваются друг с другом с целью перераспределить сферы влияния.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей