07 июля 2008, 14:20

Лидер оппозиции Армении встретился с главой МИД Чехии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся с трехдневным официальным визитом в Ереване глава внешнеполитического ведомства Чешской Республики Карел Шварценберг поздно вечером 6 июля встретился с лидером оппозиции Армении Левоном Тер-Петросяном. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в офисе первого президента Армении.

Отметим, что Карел Шварценберг, который считается одним из самых близких соратников бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, долгие годы занимался правозащитной деятельностью, несколько лет возглавлял Международный Хельсинкский комитет, жил в эмиграции.

Именно по этой причине главной темой беседы К.Шаврценберга и Л.Тер-Петросяна было положение дел с правами человека в Армении, демократическими свободами и в особенности освобождение политзаключенных. На встрече, которая была организована по инициативе чешской стороны, присутствовал посол Чехии в Армении Иван Ястржаб (резиденция в Тбилиси).

Комментируя итоги встречи первого президента Армении с главой внешнеполитического ведомства Чехии, представитель Центра всенародного движения (блок, в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна) Левон Зурабян сообщил, что "оба собеседника понимали друг друга с полуслова" и выразил удовлетворение итогами встречи.

Подробности встречи не сообщаются.

Напомним, что на митинге 4 июля оппозиция предложила президенту Армении освободить до начала июньской сессии ПАСЕ всех политзаключенных - 84 представителя оппозиции - с тем, чтобы можно было начать диалог между властями и оппозицией по выводу страны из политического кризиса.

"Мы дали властям время - выполнить наше требование об освобождении политзаключенных и начать диалог. Они нас либо не поняли, либо подумали, что, держа политзаключенных в заложниках, заставят нас говорить только о них и забыть о других направлениях борьбы", - заявил на митинге Левон Тер-Петросян.

4 июля в Ереване прошли многотысячный митинг и шествие оппозиции. По их окончании, оппозиционеры объявили о проведении круглосуточной сидячей акции протеста.

Шествие по центральным улицам Еревана длилось почти полтора часа. Шествие завершилось на Северном проспекте Еревана, где после краткого митинга началась сидячая акция протеста, в которой принимает участие несколько десятков человек. Предполагается, что эта круглосуточная акция завершится в день следующего митинга Всенародного движения, который пройдет 1 августа.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей