07 июля 2008, 13:58

В Москве начинается суд по делу об убийстве выходца из Грузии бизнесмена Квантришвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 июля в Московском городском суде начнется процесс по делу об убийстве в 1994 году известного спортсмена и бизнесмена выходца из Грузии Отари Квантришвили.

Напомним, что Следственный комитет России заявил о том, что это дело раскрыто и готовится к передаче в суд, в марте текущего года.

На пятницу, 11 июля, назначены предварительные слушания по делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме, передает РИА Новости.

Перед судом предстанут Олег Пылев, Алексей Шерстобитов, Павел Макаров и Сергей Елизаров, которым предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство", "умышленное уничтожение имущества", "бандитизм" и "организация или участие в преступном сообществе", а также по статье "убийство" старого УК РСФСР, сообщают "Вести.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 47-летний председатель благотворительного Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили были убит снайпером 5 апреля 1994 года при выходе из Краснопресненских бань. Это преступление удалось раскрыть спустя 12 лет.

В июне 2007 года российская прокуратура сообщила, что задержала лиц, участвовавших в подготовке и совершении преступления. Было задержано 14 человек - участники так называемых ореховской и медведковской группировок.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Ирины Кырчановой, убийцей известного спортсмена и бизнесмена был штатный киллер группировки Алексей Кузьмин по кличке Леша Солдат, а заказчиком -ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев.

Отари Квантришвили родился в 1948 году в городе Зестафони Грузинской ССР, но большую часть жизни прожил в Москве. С детства увлекался спортом, окончил Московский институт физической культуры, стал мастером спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе.

В 1966 году он был осужден Московским городским судом на девять лет лишения свободы по статье об изнасиловании. В 1970 году с диагнозом вялотекущая шизофрения переведен из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу общего режима.

В начале 1980-х годов Квантришвили объединил вокруг себя известных борцов, боксеров, штангистов, часть которых впоследствии вошла в состав преступных группировок ("Люберецкая", "Бауманская", "Домодедовская", "Балашихинская").

С 1985 года Отари Квантришвили занимался предпринимательством, создал ряд кооперативов и стал соучредителем ассоциации "XXI век", которая занималась экспортом леса, нефти, цветных металлов. Вскоре после этого он стал председателем Фонда социальной защиты спортсменом имени Льва Яшина, а в феврале 1994 года создал партию "Спортсмены России".

По некоторым источникам, через фирмы, которыми руководил Квантришвили, отмывались деньги, к началу 90-х годов он контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей