06 июля 2008, 21:40

В Сочи рейдерами захвачен санаторий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санаторий "Мацестинская Долина" в Сочи был подвергнут рейдерскому нападению 5 июля. Жестоко избит директор и сотрудники санатория.

В полдень 5 июля, на глазах у сочинской милиции, которая снимала происходящее на видеокамеру, в присутствии чинов разных рангов, вооруженные люди в черном совершали рейдерский захват известной на всю страну здравницы. Ворвавшись в административный корпус они силой понуждали директора санатория Аскера Гасинова подписывать отказные документы в пользу компании ООО "Кейро", претендующей на право собственности этого санатория. Требовали отдать документы. Директор отказался, за что его и сотрудников, среди которых были женщины, жестоко избивали. Самого Аскера Гасинова били до сотрясения мозга. Именно такой диагноз официально выставили врачи травмпункта. Изуродованные побоями сотрудники были выброшены за пределы санатория.

В это время в санатории по путевкам социального страхования отдыхало около ста человек, среди них около полусотни детей. Многие отдыхающие, испугавшись за свою жизнь, тут же покинули санаторий.

Особо стоит отметить поведение людей в милицейских погонах. Там их было более полусотни, включая руководство милиции Хостинского района, переодетых в штатское. Люди просили их о помощи, однако реакция была однозначной - "пишите заявления, разберемся". В милиции дежурные принимать заявления отказывались.

Благодаря действиям самих отдыхающих к санаторию оперативно прибыли сотрудники центральных и местных СМИ, которые на месте зафиксировали произвол рейдеров.

Переодетое руководство Хостинской милиции, увидев представителей СМИ, ретировалось в сторону леса. Свое бездействие они объяснили тем, что являются отдыхающими и случайно оказались в этой местности. Номера со своих иномарок они так же предупредительно сняли. Но это не мешало им по мобильным телефонам отдавать приказы своим подчиненным о том, чтобы снимать, записывать и хватать из толпы избитых тех, кто помешает рейдерам вершить произвол.

Известных лиц их числа руководства Хостинского ОВД и их машины удалось снять на фото, аудио и видео пленку.

По словам директора санатория Аскера Гасинова и его сотрудников, конфликт с рейдерами начался еще в 2004 году. Территория санатория пришлась по душе бывшему мэру города Сочи, ныне главе Олимпстроя - Виктору Колодяжному и его кубанским покровителям. Директору санатория А. Гасинову была предложена схема умышленного банкротства санаторного комплекса, за которую ему предлагался "откат" с последующей передачей санатория "кому надо".

"Кубанские друзья" вместо санатория с полувековой историей, дающего здоровье миллионам российских граждан, желают возвести на его месте очередные коммерческие высотки. За бытность В. Колодяжного на посту мэра были разрушены и подвергнуты искусственному банкротству ряд санаторно-курортных и важных для жизни и деятельности города предприятий. Достаточно вспомнить судьбу транспортного предприятия ПАТП-3, молкомбината, санатория "Заря", кинотеатров "Спутник", "Кубань" и многих других.

Руководство санатория "Мацестинская Долина" представило СМИ все документы на право владения, пользования и распоряжения санаторием и даже соответствующее решение Верховного суда. Рейдеры не представили ничего, кроме дубинок и силы. Захват, осуществляла частное охранное предприятие. Его руководитель отказался даже представиться.

В службе судебных приставов официально заявили, что никаких дел по принудительному изъятию собственности санатория "Мацестинская долина" в их производстве не находится. И они ничего не знают.

Когда один человек из толпы, не выдержав несправедливости и бездействия милиции, крикнул в ее сторону: "Мусора!", его тут же скрутили и засунули в "воронок". На вопрос журналиста: "За что без протокола задержан этот человек и куда его собираются везти?", был однозначный ответ: "За оскорбление чести сотрудников Хостинской милиции при исполнении должностных обязанностей его доставят в участок и затем его судьбу решит суд".

В данный момент работники санатория, отдыхающие взрослые и дети из разных регионов страны стали заложниками захвата "Мацестинской долины". Сотрудников не допускают к работе, вынуждая подписать трудовые договора с новыми владельцами. Варварски взломаны двери номеров. Уничтожается имущество. Отключен свет. Отдыхающим отказывают в питании. У многих нет средств к существованию, а есть только оплаченные фондом социального страхования путевки, включающие питание, пребывание и билет на обратную дорогу.

При сложившейся ситуации создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Многим нужна медицинская помощь, которую бесплатно могут отказывать только в санатории. Жизнедеятельность здравницы и ее гостей парализована.

Напомним, что 14 февраля в Краснодаре произошла очередная попытка захвата научно-исследовательского института "ИнжГео".

20 сентября 2003 года произошел силовой захват оперативного управления ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский" в Краснодарском крае. Как сообщили в пресс-службе завода, утром на предприятие прибыл судебный пристав-исполнитель в сопровождении 100 вооруженных сотрудников ОМОН, оказавших силовую поддержку захвату.

Автор: Светлана Кравченко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей