06 июля 2008, 01:25

В Чечне подорвался на мине военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля в Веденском районе Чечни на мине подорвался военнослужащий одного из подразделений Минобороны РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", подобный случай произошел 7 июня и в Старопромысловском районе Грозного во время расчистки обочины дороги грейдером. Там сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего пострадал водитель грейдера, а также два человека, находившиеся в проезжавших мимо автомобилях. 

Что касается вчерашнего взрыва в Веденском районе, то, как сообщают в правоохранительных органах Чечни, инцидент произошел в лесном массиве при выполнении военнослужащим служебно-боевой задачи.

"В трех километрах западнее населенного пункта Дарго Веденского района военнослужащий контрактной службы, призванный из Чечни, получил минно-взрывную травму. В больнице пострадавшему ампутировали правую ногу. Проводится расследование", - цитирует слова источника в правоохранительных органах агентство "Интерфакс".

Отметим, что случай подрыва произошел в республике и 3 июня. Тогда три несовершеннолетних мальчика получили тяжелые ранения в результате подрыва неустановленного взрывного устройства в Гудермесском районе Чечни.

5 мая в Веденском районе Чечни при проведении разведки подорвался на мине военнослужащий внутренних войск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что согласно официальным данным, только в минувшем году в результате подрывов на минах, фугасах и иных взрывоопасных предметах, в Чечне погибло 11 человек, включая четырех детей. Еще по крайней мере 17 жителей Чечни (среди них три ребенка) получили ранения и травмы различной степени тяжести.

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года, в результате подрывов на минах и фугасах на территории Чечни погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших тогда было 159 детей.

Напомним, что руководители правозащитных и других общественных организаций Чечни обеспокоены медленными темпами разминирования в республике. Они также недовольны желанием МЧС России финансировать разминирование в Сербии, забыв при этом о минах в Чечне.

По данным правозащитников, мины лежат на 25 тыс. гектарах территории в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей