05 июля 2008, 13:16

Багапш: спецслужбы Абхазии располагают планом захвата республики Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, спецслужбы Абхазии располагают планом военного захвата непризнанной республики войсками Грузии. Об этом Багапш заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуме для абхазских и российских журналистов.

По словам Багапша, «план добыт по определенным каналам нашими спецслужбами, и убедительно свидетельствует о том, что грузинскую сторону интересуют не только земли с компактным проживанием лиц грузинской национальности, а вся территория Абхазии».

«С этой целью спланированы одновременные наземные удары из района Зугдиди и Кодорского ущелья, и морской десант на побережье городов Сухум, Гагра и Очамчира. Надо, однако, заметить, что мы все это уже проходили», - отметил Багапш.

«Мы располагаем неопровержимыми доказательствами преступных замыслов режима Саакашвили, который в очередной раз вынашивает планы покорения Абхазии силовым путем», - отметил президент.

По его словам, по темпам роста военных расходов Грузия вышла на первое место в мире, активно закупаются современные виды вооружения и военной техники, на границе с Абхазией создается военная инфраструктура.

"С этой целью, - подчеркнул президент, - в нарушение всех соглашений в 2006 году в Кодорское ущелье были введены войска, тем самым подготовлен один из плацдармов для нападения на Абхазию".

«Увеличив с середины апреля 2008 г. группировку силовых структур в Кодорском ущелье более чем в 3 раза (с 700 до 2700 человек) и сосредоточив в приграничных районах с Абхазией до 12 тысяч человек, военное руководство Грузии организовало осуществление многочисленных вооруженных провокаций», - подчеркнул Багапш. При этом, по его словам, «данные акции были направлены как против силовых структур Абхазии, так и против российских миротворцев».

«Многочисленные полеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов Грузии над нашей территорией были также спланированы в русле подготовки новых планов по захвату Абхазии», - заявил Багапш.

«Серия последних провокаций в отношении российских миротворцев, взрывы на железнодорожной магистрали и в городах республики, организованные спецслужбами Грузии, - звенья все той же цепи. Они направлены на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта в целях информационной подготовки международной общественности к возможной агрессии Грузии против Абхазии», - сказал президент.

"Запущенная на днях дезинформация о якобы ведущихся между Грузией и Россией тайных переговорах по разделу сфер влияния в Абхазии, является отвлекающим маневром при подготовке планов агрессии против нас", - заявил Багапш.

При этом Багапш подчеркнул, что «вооруженные силы Абхазии сегодня - это не самоорганизовавшиеся силы самообороны 1992 года». «Если мы остановили танковую армаду Грузии охотничьими ружьями в прошлом, то сегодня, при наличии профессионально обученных вооруженных сил Абхазии, наши недруги получат адекватный отпор», - заявил президент.

Напомним, отношения между Абхазией и Грузией заметно ухудшились после недавних взрывов в Абхазии 29 и 30 июня. Напомним, в результате взрыва в районе Сухумского центрального рынка ранения различной степени тяжести получили шесть человек. Четверо из них госпитализированы. Среди пострадавших детей нет. Всего произошло два взрыва. В результате первого никто не пострадал.

29 июня, в 8.10 мск в Гаграх также произошло два взрыва, в результате чего ранено шесть жительниц этого курортного города. Пятерых после оказания медицинской помощи отпустили домой, а жительница города Гагры, получившая ранение в глаз, госпитализирована в Сочи.

Вечером 30 июня президент Абхазии Сергей Багапш созвал расширенное заседание Совета Безопасности, на котором было принято решение о временном запрете на пересечение границы с Грузией по реке Ингур вплоть до особого распоряжения. По предположениям экспертов, граница будет закрыта до конца курортного сезона.

Отметим, что Грузия отрицает свою причастность к взрывам и приводит свои версии инцидентов, среди которых - деятельность абхазских преступных группировок.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что сами участники конфликта отмечают ухудшение отношений между Грузией и Абхазией. Так на встрече с делегацией Германии, прибывшей 4 июля с однодневным визитом в Абхазию, президент республики Сергей Багапш заявил, что ситуация вокруг урегулирования конфликта с Грузией за последние месяцы существенно ухудшилась.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей