04 июля 2008, 22:30

Власти Дагестана пытаются решить проблемы русскоязычного населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошло заседание правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения. Была обсуждены вопросы организации телефона доверия по проблемам русскоязычного населения при администрации Махачкалы, работа правоохранительных органов по рассмотрению жалоб и предложений русскоязычного населения.

По словам заместителя главы администрации Махачкалы Абдурахмана Гусейнова, в 2007 году состоялось четыре заседания городской комиссии по проблемам русскоязычного населения, на которых рассмотрено 11 вопросов.

Как заявил Абдурахман Гусейнов, "дается острая принципиальная оценка фактам беззаконий в отношении лиц русской национальности. Только в Кировский РОВД Махачкалы поступило 32 жалобы и заявления граждан русской национальности, в Ленинский РОВД - 51 заявление, в Советское РОВД - 41, которые в основном носят бытовой характер. Из них только по двум возбуждены уголовные дела, приобщены к уголовным делам - 13, направлены в мировой суд - 4, направлены в другие ОВД и по подследственности - 14, находятся на рассмотрении - 6".

По словам Абдурахмана Гусейнова, администрацией города проводится целенаправленная кадровая политика в отношении русскоязычного населения. "Так, в аппарате администрации Махачкалы работает 11 русских, в том числе один заместитель главы администрации, в администрациях районов: Ленинского района - один человек, Советского района - 4 человека, в том числе один заместитель, Кировского района - 5 человек, в том числе два человека из числа начальников отделов.

Вместе с тем, признал заместитель главы администрации Махачкалы, в работе городской комиссии есть  нерешенные вопросы. Это проблема трудоустройства по специальности, в том числе, выпускников вузов, конфликты на бытовом уровне между соседями, отток населения из-за криминогенной обстановки, коррупции, похищений людей и терактов.

Напомним, что 25 апреля в Махачкале прошло заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, на котором обсуждались меры по предотвращению оттока из Дагестана русскоязычных жителей.

По данным переписи населения 2002 года, в Дагестане проживает 121 тысяча русских, в 1989 году их было 150 тысяч. Они составляют менее 5% населения республики, являясь шестой по численности этнической группой, проживающей в Дагестане.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2006 году в Махачкале был открыт памятник русской учительнице.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей