04 июля 2008, 18:38

Из-за африканской чумы в Пригородном районе Северной Осетии объявлен карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для недопущения дальнейшего распространения африканской чумы свиней в  Северной Осетии проводятся профилактические работы. Решением властей республики на территории Пригородного района объявлен карантин.

"Сейчас мы занимаемся выставлением  карантинных постов на дорогах ведущих к населенным пунктам Комгарон и Тарское, где зарегистрирована инфекция. Специалистами производится подворный обход, уточняется поголовье животных, производится систематический отбор материала для лабораторных исследований", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  главный ветеринарный врач Пригородного района Северной Осетии Магомет Танагов.

Как сообщили на ветеринарной станции района, на карантинных постах круглосуточно будут дежурить люди. Весь транспорт, въезжающий на территорию карантина и выезжающий из нее, а также обувь пешеходов должны будут обрабатываться в дизбарьерах, специально установленных на дорогах.

По словам главного ветеринарного врача Пригородного района, количество погибших животных превысило 50 голов. Кроме того, в лесном массиве сегодня были найдены трупы 12 диких кабанов, которые также погибли из-за африканской чумы.

"В прошлом году в трех районах Чеченской Республики была зарегистрирована африканская чума среди популяции диких кабанов. Скорее всего, переносчиками инфекции стали они", - полагает врач.

Однако он не исключает, что инфекция могла попасть и из Южной Осетии, где в прошлом году в Джавском районе был зафиксирован очаг инфекционного заболевания. "Ее переносчиками могли стать и другие дикие животные, и перелетные птицы",- сказал Магомет Танагов.

Сегодня  во Владикавказе состоялось заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием санитарных, ветеринарных врачей, представителей министерств и ведомств. На нем было принято решение запретить выгул свиней на улицах населенных пунктов и содержать животных в закрытых помещениях. На свиноводческих комплексах сельхозпредприятий республики вводятся особые условия работы. Населению Северной Осетии рекомендовано не покупать свинину у случайных людей на  рынках.

Напомним, что 2 июля в Северной Осетии были зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. Заболевание выявлено в нескольких населенных пунктах Пригородного района - в селениях Тарское, Комгарон и Саниба.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре прошлого года в связи со вспышкой африканской чумы свиней был запрещен ввоз на территорию России со стороны сопредельной Грузии животноводческой и растительной продукции. Также были приняты экстренные меры для того, чтобы исключить попадание вируса на территорию Северной Осетии.

Напомним, что в конце августа прошлого года очаг опасной эпизоотии африканской чумы, поражающей свиней, был зарегистрирован в селе Синагур Республики Южной Осетии, находящемся на границе с Грузией, страдающей от этой инфекции. Ввиду этого через средства массовой информации сотрудники ветеринарной службы предупредили об опасности попадания инфекции и на территорию РСО-Алания.

Отметим, что данное заболевание хорошо исследовано, однако действенного средства против него до сих пор нет. Заболевшие животные в подавляющем большинстве случаев погибают.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей