04 июля 2008, 17:39

В Армении ограничена работа общественного транспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня еще до полудня большинство пассажирских маршрутных такси, связывающих регионы Армении со столицей, перестали перевозить пассажиров в Ереван. Оппозиция считает, что власти таким образом препятствуют людям из регионов попасть на сегодняшний митинг.

Корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить у водителей маршрутных такси выполняющих рейс Ереван - Абовян - Ереван, причину их отказа перевозить пассажиров в столицу. Водители ответили, что поступило распоряжение не перевозить пассажиров из Абовяна в Ереван. Интересно, что при этом, маршрутные такси пустыми отправляются в Ереван, чтобы доставить оттуда пассажиров в Абовян.

Один из водителей заявил, что это связано с тем, что в Ереване сегодня должен состояться митинг Всенародного движения (блок в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, поддержавшие  на последних президентских выборах кандидатуру Левона Тер-Петросяна), а ограничения введены для того, чтобы жители регионов не смогли попасть на митинг оппозиции. По его словам, аналогичные распоряжения получены и в остальных регионах. При этом, водители считают, что они несут убытки, так как тот, кто хочет поехать на митинг, все равно добирается до города.

Комментируя вышеупомянутые действия властей, член правления Народной партии Армении, входящей во Всенародное движение, Рузан Хачатрян сказала, что митинги оппозиции будет продолжены до тех пор, пока народ имеет в них потребность.  Действия властей по воспрепятствованию митингов, по мнению представителя оппозиции, вызывают антипатию и недовольство у народа.

Напомним, что еще 23 июня Всенародное движение обратилось в мэрию Еревана, информируя о намерении провести митинг 4-го июля в 19:00 на территории прилегающей Матенадарану (Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца). Однако мэрия так и не ответила в законом установленный срок - 72 часа - санкционирует митинг или нет. Согласно части восьмой статьи 12-ой действующего закона Армении "О митингах, демонстрациях и шествиях", если в течение 72 часов мэрия не отвечает на запрос, то мероприятие может быть проведено. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", мэрия Еревана ответила на уведомление оппозиции спустя несколько часов после обозначенного законом срока и предложила ей провести митинг в районе Республиканского стадиона им. Вазгена Саркисяна.

2 июля около 19 часов на Северном проспекте столицы Армении Еревана появилась группа молодых мужчин численностью около 20 человек, которая после небольшой словесной перепалки напала на находящихся там сторонников оппозиции, которые оказали им сопротивление.

В результате столкновений несколько сторонников оппозиции, в том числе женщины и несовершеннолетние, были жестоко избиты, за медицинской помощью обратились три женщины, одна из которых была доставлена в ближайшую больницу с диагнозом гипертонический криз.

Центр Всенародного движения распространил специальное заявление, в котором отмечается, что инцидент, произошедший вечером 2 июля на Северном проспекте, - "дело рук преступного режима". Целью данных действий, по мнению оппозиции, было запугивание граждан, которые намерены прийти на митинг 4 июля.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 20 июня в столице Армении Ереване около пяти тысяч сторонников оппозиции собрались на несанкционированный митинг. На этот первый после событий 1 марта многочисленный митинг пришли лидер оппозиции Левон Тер-Петросян и его сподвижники.

Митинг явился продолжением акции протеста с требованием освободить всех политзаключенных и выполнить резолюцию N1609 ПАСЕ.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей