03 июля 2008, 16:30

Баптисты Азербайджана жалуются на давление в Загатальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава евангелистов-баптистов Азербайджана Илья Зенченко осудил "давление в последнее время" на членов этой общины в селе Алиабад Загатальского района.

Как сообщил Зенченко на сегодняшней пресс-конференции в Международном пресс-центре, в прошлом году в этом селе был арестован пастор Заур Балаев. А в прошлом месяце арестован другой представитель общины, Гамид Шабанов.

Зенченко указал, что на протяжении трех лет Загатальская община баптистов тщетно пытается пройти государственную регистрацию. По его словам, глава нотариальной конторы Загатальского района отказывается заверять необходимые для регистрации общины документы.

Полиция, продолжил Зенченко, запрещает членам общины проводить свои собрания, мотивируя это отсутствием регистрации общины.

Как отметил Зенченко, в связи с арестом Шабанова он обратился в правоохранительные органы. В то же время он указал на бессмысленность обращения к руководству Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаяту Оруджеву, который ранее посоветовал Зенченко "не вмешиваться в дела Загатальской общины".

Как считает Зенченко, Шабанов арестован "по заказу". Однако глава евангелистов-баптистов не стал уточнять, от кого исходит этот заказ. Со слов супруги и адвоката Шабанова, Зенченко сказал, что "оружие в дом Шабанова подбросили".

Кроме того, в уголовном деле лишь указывается, что в дом Шабанова были найдены 29 запрещенных религиозных книг, при этом не приводится конкретный список этой литературы.

Пока в отношении Шабанова избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

В настоящее время в Азербайджане общины Евангелистско-баптистской церкви действуют в 20 районах и городах. Общая численность их членов составляет 2 тыс., в том числе порядка 70 человек в Загатальском районе.

В пресс-службе МВД воздержались комментировать дело Шабанова, сославшись на отсутствие информации.

В Госкомитете по работе с религиозными структурами отвергли обвинение баптистов в притеснении по религиозным мотивам, указав на отсутствие официальной регистрации общины.

Глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагимоглу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" затруднился комментировать факт ареста Шабанова.

"Я знаю главу баптистов Зенченко как совестливого человека. Но про членов общины в Загатальском районе ничего не могу сказать. Насколько нам известно, в других районах у баптистов проблем нет", - сказал Ибрагимоглу.

Вместе с тем, он добавил, что преследование людей по религиозным мотивам недопустимо и это наносит ущерб имиджу Азербайджана.

8 августа 2007 года Загатальский районный суд осудил на два года лишение свободы 44-летнего жителя села Алиабад Заура Балаева. Он был признан виновным по статье 315.1 Уголовного Кодекса Азербайджана (использование силы против представителей власти). Он был также обвинен в осуществлении "незаконной религиозной деятельности без государственной регистрации". Однако местные правозащитники заявили, что Балаев преследуется за свои религиозные убеждения

В марте 2008 года Балаев был помилован президентом Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей