03 июля 2008, 16:07

Следов взрывчатых веществ на месте взрыва дома в Сочи не обнаружено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно первым данным взрывотехнической экспертизы, ставшим известным сегодня, на месте взрыва в доме № 39 по улице Лесной в микрорайоне Блиново в Адлерском районе Сочи, следов взрывчатых веществ не обнаружено.

По словам криминалиста следственного отдела по г. Сочи следственного управления СКП РФ по краю Олега Ерохина, следствие по-прежнему придерживается версии о взрыве газа, сила которого обусловлена чрезмерной концентрацией газа в отдельном небольшом помещении.

Ерохин отметил, что в настоящее время дом обследуется сотрудниками МЧС на предмет его сейсмоустойчивости, от чего зависит дальнейшая работа экспертов-криминалистов, передает "Интерфакс".

"Как только нам сообщат, что дом не рухнет, что он устойчив даже после таких разрушений, мы продолжим свое обследование дома. Надо добраться до подвала, до других мест, которые еще нужно проверить", - отметил Ерохин.

Экспертиза была проведена на основе материалов, изъятых экспертами на обследованных участках 12-этажного дома.

"Наша версия, выдвинутая о взрыве бытового газа, исходя из экспертизы, не исключается. Экспертиза проходила на основе смывов ацетоном. Эксперты проверяли смывы на аммонал, гексоген, тротил, аммонит", - цитирует слова криминалиста РИА Новости.

Напомним, что при взрыве, который произошел 2 июля в Сочи в 5:01 утра, погибли женщина 1941 года рождения и ее внук 1993 года рождения. За медицинской и психологической помощью обратились 16 человек. У одной женщины на нервной почве произошел гипертонический криз. На месте взрыва продолжается разбор завалов.

По словам нового мэра Сочи Владимира Афанасенкова, дом, где произошел взрыв, подлежит ремонту, так как несущую способность не утратил.

Для того, чтобы поддержать людей, власти города приняли два постановления о компенсациях. Семье погибших администрация города выделяет 400 тыс. рублей. Также каждому жителю дома будет выделена единовременная помощь - 30 тыс. рублей, деньги будут перечислены на лицевой счет. Создана комиссия, которая оценит ущерб в результате происшедших событий по каждой семье. Как обещает новый мэр, и этот ущерб будем компенсирован.

Как уже сообщал "Кавказский узел", очевидцы событий, развернувшихся в районе дома № 39 по улице Лесной в микрорайоне Блиново в Адлерском районе Сочи, не верят, что причиной разрушения бетонных перекрытий дома стал взрыв баллонного газа.

"Внешне создается ощущение, что взрыв произошел на лестничных площадках, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по вопросам ЖКХ Общественной палаты Сочи Валерий Сучков, находящийся на месте взрыва. – В доме 12 этажей, и на первых трех обвалены бетонные перекрытия. В соседних домах выбиты стекла. Здесь мало кто верит, что такие разрушения мог вызвать газовый баллон".

Между тем, строительный эксперт Южного регионального центра оценки и экспертизы собственности Вячеслав Остапенко считает, что разрушения бетонных перекрытий вполне могут быть вызваны взрывом баллонного газа, так как газ может создать мощную сжатую взрывную волну, которая может быть направлена на перекрытия.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Кобзаренко, дом, где произошел взрыв, не был газифицирован. Однако там периодически отключалось электричество, в связи с чем жильцы пользовались баллонным газом для приготовления пищи. Она напомнила, что 8 февраля произошел взрыв баллонного газа в поселке Элитный Красноармейского района Кубани, что вызвало обрушение бетонных перекрытий. Напомним, что тогда погибли двое человек, без жилья остались 15 человек.

Отметим, Северо-Кавказское управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора пока не комментирует причины взрыва, считая это преждевременным.  

Жильцы пострадавшего дома расселены в санаторий Нептун, где номера снабжены удобствами. В МЧС уточнили, что всего были эвакуированы 120 жильцов, однако некоторые могли направиться к родственникам. Всего в доме было прописано около 140 жильцов.

Следственный отдел Следственного управления СКП по Адлерскому району Сочи по факту взрыва возбудил уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Отметим, что текущем году "Кавказский узел" сообщал о двух взрывах в Сочи. Так, 11 июня около 4.00 мск произошел взрыв в Лазаревском районе Сочи на улице Победы. Грузчик местного магазина "Андромеда" Виктор Полиенко, который шел на работу, получил травмы, от которых впоследствии умер. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "е" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом).

В этом же районе Сочи у кинотеатра "Восход" 7 апреля при взрыве неустановленного устройства во время осмотра бесхозной сумки был серьезно ранен сотрудник милиции. В УВД Сочи взрыв не посчитали терактом, и уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное причинение вреда здоровью".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей