03 июля 2008, 07:22

Бартеньев: в Ростовской области созданы комфортные условия для инвесторов в "Азов-Сити"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Условия сотрудничества, которые власти Ростовской области предложили потенциальным инвесторам в проект игорной зоны "Азов-Сити", сказал на пресс-конференции министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Владимир Бартеньев.

"Это, прежде всего, бесплатное подключение к объектам инфраструктуры (за исключением электроэнергии, но стоимость подключения здесь ниже чем во многих субъектах РФ), учет всех интересов инвесторов и уникальность самого проекта для Ростовской области, что предполагает его особое сопровождение", - сообщил Бартеньев.

По его словам, к границам зоны будут подведены газ, электрические сети и объекты водоснабжения и водоотведения, самим инвесторам "останется протянуть эти сети до своих объектов каких-нибудь сотни метров". На создание инфраструктуры до границы зоны из областного бюджета (не дожидаясь обещанного софинансирования из федерального бюджета) уже выделены три миллиарда рублей: два - на инженерные коммуникации, один - на дорогу, что предполагает "расшить узкие места" на протяжении восьми километров на дороге, ведущей к зоне, и привести в порядок мост в районе села Кагальник. Проектно-сметная документация для этого будет закончена в августе.

К 1 ноября в самой зоне уже будет возможно располагать станцию мощностью в семь мегаватт, о чем есть договоренность с энергетиками.

"У нас с краснодарцами разные видения развития территории зоны, - заявил Бартеньев. - Мы предполагаем развивать эту территорию как часть южной туристско-рекреационной зоны Ростовской области. Поэтому, если говорить о ее архитектурной концепции, здесь помимо отелей с казино появятся водные аттракционы, конно-спортивный комплекс, парки, комплексы развлечений для детей, а также многое для развития зимних видов спорта".

"Застройка будет комплексной, - пообещал специалист. - Краснодарцы предполагают использовать игорную зону для развития Щербиновского района, который считается депрессивной территорией, отдаленной от краевого центра".

"В Ростовской области - более комфортные условия для прихода инвесторов в игорную зону", - считает вице-президент региональной ассоциации игорного бизнеса по ЮФО Николай Оганезов. С его точки зрения, это может быть примером для других игорных зон, которые еще не только не определились с этими условиями, но и не выбрали концепцию своего развития.

Как заявил Бартеньев, одна заявка на конкурс по аренде земельных участков уже поступила. Согласно условиям, этот участник уже 1 июля согласно заявленным условиям конкурса был доставлен на территорию зоны, где и познакомился с условиями.

Скорее всего, по словам министра, в Ростовской области, как и в Краснодаре, будет создана организация, координирующая деятельность инвесторов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области завершена разработка проектно-сметной документации по строительству водовода от Азова до игорной зоны "Азов-Сити". Местные власти предполагают, что 1 июля 2009 года будет завершен первый этап строительства объектов инфраструктуры "Азов-Сити", второй этап рассчитан до 2012 года.

В январе 2008 года тогда еще премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны "Азов-сити" (Порт-Катон) на побережье Азовского моря. "Азов-сити" разместится на 20 млн. квадратных метрах земли на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области. дороги - 25 млрд. рублей. 28 марта в Ростове-на-Дону прошла презентация результатов комплексного исследования потенциала игорной зоны "Азов-сити" и прилегающей туристско-рекреационной зоны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей