03 июля 2008, 03:35

Власти Азербайджана считают незаконными поселения российских граждан села на севере страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики Азербайджана негативно расценивают факт проживания граждан Российской Федерации в селениях Храхоба и Урьяноба в северо-восточном регионе Азербайджана.

"Это земли Азербайджана и если местные жители не хотят принимать гражданства Азербайджана, то должны жить здесь как иностранцы и зарегистрироваться в соответствующих органах страны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента, член постоянной парламентской комиссии по обороне госбезопасности Захид Орудж.

"Никакой речи не может быть о каких-либо анклавах на территории Азербайджана", - заявил депутат, напомнив, что все страны на постсоветском пространстве - суверенны, их независимость и территориальная целостность признана ООН.

"Беспочвенные обвинения в адрес Азербайджана в ущемлении прав нацменьшинств, и реплики о призыве к российским властям поднять разговор о придании статуса анклава для сел Храхоба и Урьяноба в Хачмазском районе Азербайджана, должны найти свое объяснение со стороны лиц, ответственных за российские СМИ", - заявил, в свою очередь, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

"Вопрос этих деревень не был и не является предметом обсуждения, и ни о каких анклавах на территории Азербайджана и речи быть не может" - сказал Ибрагим.

"Со своей стороны, официальный Баку, учитывая то, что антиазербайджанская пропаганда уже давно ведется, и будет вестись и дальше, предпринимает шаги по упреждению подобных ложных и провокационных выпадов против Азербайджана", - отметил Ибрагим.

У самих же жителей сел есть отличное мнение. По словам сельского аксагала Абдулы Абдуллаева из Храхоба, в этих двух селах в селах проживают примерно 225 российских граждан. Принадлежащие им земли находятся в административном подчинении селения Новый аул Магарамкентского района Дагестана.

 "Мы ничего не хотим менять. Как жили, так и хотим жить, - заявил он. - Мы голосовали за Медведева и "Единую Россию" - так пусть и защищают нас. Никто нас не сможет сделать гражданами Азербайджана".

Отметим, что в Урьянобе проживают 15, а Храхобе 210 граждан РФ. В соответствии с законодательством Азербайджана, жителям обоих сел предлагается либо получить статус мигрантов, либо принять азербайджанское гражданство.

В свою очередь, официальная Москва считает, что решение проблем лезгинского населения на северо-востоке Азербайджана должно рассматриваться "с точки зрения человеческого фактора".

"Это реальная человеческая проблема, люди хотят решения социальных проблем, и я рад тому, что это понятно и в Азербайджане, и в Дагестане, где считают, что ситуация должна быть решена не на политическом уровне", - сказал журналистам посол России в Азербайджане Василий Истратов.

Посол считает, что этот вопрос следует решить между Российской Федерацией, ее субъектом Дагестаном и Азербайджаном в рамках азербайджанского законодательства и с учетом интересов людей.

Как сообщил посол, во время недавнего визита президента Дагестанской Республики Муху Алиева в Азербайджан на высшем уровне затрагивался вопрос проживания азербайджанцев и лезгин на территориях Дагестана и Азербайджана, и "переговоры были обстоятельными и конструктивными". Президент Дагестана планирует посетить эти два села и другие районы Азербайджана, где компактно проживают лезгины, сообщил дипломат. Но при этом он заявил, что проблема этих сел не будет обсуждаться отдельно между президентами Азербайджана и России.

Отметим, что села Храхоба и Урьяноба в мае 1954 года постановлением Совета министров СССР как пастбищные территории были временно переданы Дагестанской Автономной Республике РСФСР. В 1984 года Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. Несмотря на то, что после истечения этого срока прошло уже 4 года, Россия продолжает предъявлять притязания на эти села.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по словам министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуарда Уразаева, разговор на тему положения дагестанцев в Азербайджане состоялся во время визита Муху Алиева в Азербайджан в 2007 году и его переговоров с президентом страны Ильхамом Алиевым.

По словам дагестанского министра, определенные вопросы по этнокультурному развитию этнических дагестанцев есть, однако, та информация, которой располагают власти республики, не дает оснований предпринимать резкие меры со стороны органов государственной власти Дагестана.

По мнению азербайджанского политолога Вафы Гулузаде, Россия преднамеренно раздувает лезгинский, аварский вопросы перед визитом президента России Дмитрия Медведева, пытаясь заставить Азербайджан принять предложения России по газу.

Напомним, что 18 июня исполком Аварского национального совета обратился с открытым письмом к президенту Дагестана Муху Алиеву, в котором шла речь о вероятности физического и морального геноцида аварцев в Азербайджане.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Гусейнов отметил, что аварцы в Азербайджане с общим количеством около двухсот тысяч человек компактно обитают на своей исторической родине, в Закатальском, Белоканском и Кахском районах Азербайджана, но их права ущемляются, происходит "азербайджанизации аварцев" и "деаваризация" региона.

Любой, кто критиковал и критикует сложившееся положение, рискует собственной жизнью, отмечает собеседник корреспондент "Кавказского узла". С 1991 по 1996 годы, по информации заместителя лидера аварского национального движения, было убито около 190 аварцев. Немало аварцев оказалось за тюремной решеткой - по оценкам представителей различных международных общественных и правозащитных организаций, их общее количество ныне приближается к 300.

Пока что нет точных данных о том, будет ли обсуждаться проблема аварцев накануне визита главы России Дмитрия Медведева в Азербайджан.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей