02 июля 2008, 23:43

В Абхазии возобновление морского сообщения считают важным событием в жизни республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Должностные лица Абхазии прокомментировали возобновление морского сообщения между Гагрой и Сочи.

"Это - важное событие в жизни республики и очередное свидетельство взаимовыгодного сотрудничества», - так прокомментировала министр экономики Кристина Озган возобновление морского сообщения. Это, по ее мнению, позволит снизить нагрузку на КПП «Веселое» и «Псоу» на российско-абхазской границе, и отдыхающие в комфортных условиях смогут добраться до Абхазии.

Как сообщили в Госкомитете по курортам и туризму, для удобства туристов, прибывающих из Сочи в Гагру, будут организованы экскурсионные маршруты.

По мнению председателя Госкомитета Тенгиза Лакербай, морские рейсы, выполняемые коммерческой структурой, увеличат посещаемость местных достопримечательностей туристами, как из России, так и из других стран.

Напомним, что это - вторая попытка наладить морское сообщение Абхазии с Сочи. В конце июля 2003 года из Сухума в Сочи в торжественной обстановке было отправлено в пробный рейс пассажирское судно "Вега". Однако, по словам министра экономики, попытка восстановления морского сообщения в 2003 году не оправдала себя, поскольку тогда речь шла о более продолжительном по времени маршруте Сухум — Сочи на морально устаревших прогулочных катерах. Корреспондент "Кавказского узла" также находился на этом катере, который 7 часов добирался до города Сочи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 июля у морского причала города Гагра благополучно пришвартовался сочинский катер на подводных крыльях «Гермес». На этом судне находился и замдиректора компании-перевозчика "Олимп-лайн" Александр Кешишян. По его словам, катер вмещает до 250 пассажиров.

"Мы планируем совершать по четыре рейса в день. Время в пути между двумя портами - около 40 минут", - уточнил Кешишян. По его словам, стоимость билета составит от 800 до 1200 рублей, дети до трех лет будут перевозиться бесплатно.

Для путешествия достаточно иметь российский паспорт, время прохождения пограничного и таможенного контроля для пассажиров рейсов на Абхазию максимально сокращено, сообщают представители транспортной компании.

На причале в Гагре пассажиров первого рейса, в числе которых и представители транспортной компании "Олимп-лайн", ряда турфирм, администрации г. Сочи, встречали министр экономики Абхазии Кристина Озган, председатель Госкомитета по туризму и туризму Тенгиз Лакербая, председатель Таможенного комитета Григорий Еник.

Отметим также, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Эти действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей