02 июля 2008, 17:48

При обстреле автомашины в Ингушетии погибли два милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Малгобеке в Ингушетии, остающейся, по мнению экспертов, самым нестабильным регионом из всех северокавказских республик, обстреляна автомашина, в которой ехали сотрудники временной оперативной группы МВД РФ по республике Ингушетия.

В результате обстрела неизвестными, находившимися в автомашине "ВАЗ-2110", предположительно, серебристого цвета, один сотрудник погиб на месте, второй - по дороге в больницу, третий в настоящее время находится в больнице.

В настоящее время на месте работает следственная группа, проводятся мероприятия по установлению и задержанию стрелявших. Введены планы "Вулкан-5" и "Перехват", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета по республике Ингушетия.

Как передает "Интерфакс", обстрелу подверглись две автомашины - "Нива", в которой ехали СОБРовцы, и патрульная автомашина МВД республики "ВАЗ-2107".

Отметим, что это не единственное происшествие, произошедшее сегодня в Ингушетии. Ночью, примерно в 01:30 неустановленными лицами с применением автоматического огнестрельного оружия и гранатомета РПГ-7 обстреляно домовладение оперуполномоченного ОВД по городу Назрани старшего лейтенанта милиции Адама Дзейтова (1973 г. р.), расположенного по улице Героев Бреста.

В результате обстрела пострадавших нет, домовладению причинен ущерб, передает агентство Regnum. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62 мм и 5,45 мм и хвостовая часть снаряда к гранатомету РПГ-7.

По данному факту следственным отделом по Назрани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Как пишет сайт "Ингушетия.Ru", именно в 1:30 жители одного из районов Назрани - Центр-Камаз, проснулись от мощного взрыва. Сразу же после взрыва началась ожесточенная стрельба. По сообщению очевидца, "взрыв был такой силы, что ощутимо сотрясались стены домов, и слышала его решительно вся Назрань".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 июня в Назрани неизвестные лица из автоматического оружия и гранатометов обстреляли домовладение бывшего начальника УБОП Ингушетии Руслана Хамхоева. В результате обстрела жертв и пострадавших нет. Дому причинены различные повреждения.

Отметим, что последний похожий случай произошел 26 июня. Тогда в Назрановском районе Ингушетии неизвестные обстреляли частный жилой дом братьев Курсаевых, сотрудников МВД и УФСКН республики, жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 июня в еще двух районах Ингушетии произошли крупные инциденты, связанные с вооруженным нападением на сотрудников республиканского МВД.

Первый инцидент произошел в городе Малгобек по улице Гарданова, где неизвестные обстреляли сотрудников милиции, которые находились в бронированной машине УАЗ. В результате обстрела никто из сотрудников серьезно не пострадал - сотрудники милиции отделались лишь контузией, однако в момент обстрела от полученных ранений погиб местный житель, который находился в это время рядом. Стрелявшие скрылись.

Спустя всего несколько часов было совершено второе нападение на сотрудников силовых структур. Как сообщил источник в МВД Ингушетии, в Сунженском районе на федеральной автодороге "Кавказ" неустановленными лицами из автоматического оружия обстреляны военнослужащие, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-21099.

Один из военнослужащих от полученных ранений скончался по дороге в больницу.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе отметила, что обстановка в Ингушетии с населением около 300 тысяч человек за последний год резко обострилась.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей