02 июля 2008, 13:24

Нухажиев: в массовой могиле в Чечне захоронены 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чечни, недалеко от территории бывшего асфальтового завода захоронены останки около 300 человек, сообщил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

О новом массовом захоронении чеченскому уполномоченному сообщили местные жители. Предположительно, в этой братской могиле находятся останки примерно 300 чеченских женщин, детей и стариков, которые 30 октября 1999 года пытались покинуть район боевых действий и попали под обстрел со стороны федеральных войск.

"Все погибшие были беженцами, пытавшимися бежать в другой район страны, спасаясь от перестрелок, - заявил Нурди Нухажиев. - Весь транспорт в колонне передвигался с белыми флагами, поэтому войска не должны были стрелять. Как только колонна поднялась на холм, федеральные силы открыли огонь. После полного уничтожения группы солдаты похоронили трупы вместе с их транспортом около крупного асфальтового завода".

Как и две недели тому назад (после появления информации о крупном мест е массового захоронения граждан в Ленинском районе Грозного), Нухажиев потребовал от властей немедленно начать процедуру эксгумации и расследование обстоятельств произошедшего.

Ранее чеченские правозащитники сообщили о том, что в Ленинском районе чеченской столицы, вблизи старого православного кладбища зимой 1995 года военными были захоронены тела примерно 800 местных жителей, ставших жертвами авиабомбардировок, артобстрелов и внесудебных казней со стороны военнослужащих. Об этом захоронении сообщил очевидец тех событий, местный житель Арби Тужаев. По некоторым данным, на территории республики находится как минимум 60 подобных захоронений.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель отделения Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Шахман Акбулатов, работа по исследованию предполагаемого места массового захоронения людей в Ленинском районе чеченской столицы все еще не начата.

"Мы в понедельник выезжали туда, провели фото и видеосъемку местности и со слов Тужаева описали те события, - говорит правозащитник. - Когда здесь начнется работа по эксгумации человеческих останков и их перезахоронение, сказать трудно, поскольку нужны согласованные действия целого ряда ведомств и структурных подразделений, начиная от прокуратуры и кончая районными властями".

В прокуратуре Чечни отказались от комментариев на эту тему, сославшись на отсутствие начальства.

Согласно официальным данным, за две военные кампании на территории Чеченской Республики здесь пропало без вести около 5000 человек. Между тем, эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев утверждает, что реальные цифры выше как минимум в четыре-пять раз.

"Я имею контакты непосредственно с родственниками похищенных и пропавших без вести граждан. Они гораздо лучше владеют ситуацией, поскольку постоянно встречаются, обмениваются информацией и знают намного больше, чем официальные власти. По их данным, общее количество похищенных и считающихся пропавшими без вести на территории Чечни составляет порядка 25 тысяч человек. Это, конечно, страшные цифры, но, похоже, что действительно так оно и есть", - утверждает он.

Расстрелы колонны с чеченскими беженцами, которые пытались покинуть блокированный и постоянно подвергавшийся авиабомбардировкам, ракетным и артиллерийским ударам Грозный и прилегающие к нему населенные пункты, был в 1999 году довольно распространенным явлением. Так, 29 октября 1999 года в районе с. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни (юго-запад республики) российские боевые самолеты подвергли ракетно-бомбовому удару колонну с беженцами, направлявшими в сторону Ингушетии.

В тот же день в Надтеречном районе подверглись артиллерийскому обстрелу беженцы, выходившие из Грозного. В результате были убиты и искалечены десятки человек, включая женщин и детей. Точное число жертв этих атак на мирных граждан до сих пор не установлено.

Ранее, 26 октября 1999 года, российское военное командование объявило о том, что для выхода беженцев из блокированного российскими войсками и подвергаемого ежедневным бомбежкам Грозного, будут открыты так называемые "гуманитарные коридоры", при обстреле которых гибли мирные жители.

Буквально за считанные дни до этой трагедии, телекомпания ОРТ в вечерних новостях показала сюжет с участием тогда еще председателя российского правительства Владимира Путина: "Владимир Владимирович (Путин)... выразил слова своего искреннего восхищения выучкой и умением летчиков и с особой теплотой отозвался о российских оружейниках, которые создали ... высокоточное оружие, которое позволяет сейчас наносить удары непосредственно по базам скопления боевиков и избежать ненужных жертв среди мирного населения". (ОРТ, Новости, 20.10.1999, 12:00).

Через девять дней после этого российские военные летчики расстреляли колонну с чеченскими беженцами в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Уголовное дело по факту гибели людей в результате нанесения воздушного удара было возбуждено лишь в мае 2000 года. Однако впоследствии оно было прекращено "за отсутствием в действиях летчиков состава преступления".

В Чечне мало кто верит, что российские военные, виновные в массовых убийствах мирных граждан, будут наказаны.

"За массовое убийство людей на территории нашей республики должны отвечать не только "исполнители на местах", вроде будановых, ульманов и аракчеевых, а в первую голову высшее военно-политическое руководство страны. То есть Путин со своим окружением и высокопоставленные генералы, все эти шамановы, казанцевы, трошевы и прочие, которые отдавали приказы бомбить и расстреливать здесь всех и вся, - считает эксперт МХГ Асламбек Апаев. - Вы думаете, на территории Чечни подобных мест массовых захоронений (имеются в виду обнаруженные в Грозном и его пригороде братские могилы) мало? Их десятки. И абсолютное большинство тех, кто в них захоронен - мирные жители, в первую очередь женщины и дети".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей