02 июля 2008, 12:24

В Сочи взорвалась жилая многоэтажка, есть погибшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В микрорайоне "Блиново" Адлерского района Сочи (Краснодарский край) взорваны четыре пролета 12-этажного жилого дома. От взрыва обрушились перекрытия с первого по четвертый этажи. Погибли два человека.

Взрыв в жилом доме по адресу: улица Лесная, д.39, по данным МЧС, произошел около 5:00. Дом располагается практически на границе с Абхазией, где, как сообщал "Кавказский узел", за последние два дня произошло четыре взрыва.

Данные с места происшествия разнятся. По информации "Интерфакса", взрыв произошел в районе первого этажа. Повреждены четыре пролета. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в УВД города, разрушено лестничное перекрытие.

Сейчас на месте взрыва работают 54 сотрудника МЧС, 12 нарядов милиции, шесть бригад скорой помощи, семь психологов.

По данным оперативного штаба по ликвидации ЧС, на место происшествия прибыл глава города Владимир Афанасенков, жильцов направляют в подъехавшие автобусы. Тем из них, кто нуждается в размещении, будет предоставлено место в пансионате.

По некоторым данным, спасатели извлекли из-под завалов здания погибшую пожилую женщину, мужчину и 14-летнего мальчика. Однако сведения о погибшем мужчине не подтвердились. Таким образом, всего под завалами найдено два тела.

Установлена личность погибшего подростка - это 14-летний Кирилл Крисько, учащийся 9-го класса. Он проживал в центре Сочи и приехал в гости к бабушке на один день. Извлеченная из-под завалов погибшая пожилая женщина идентифицирована как Галина Солдатова, 1941 года рождения. Она являлась бабушкой погибшего мальчика.

Спасатели и пожарные провели эвакуацию жильцов из квартир с помощью выдвижной лестницы. По данным "Юга.ру", известно о 120 эвакуированных. Всего в доме прописано около 140 жильцов.

Развернут штаб по временному размещению жителей разрушенного дома. Людей привозят и временно размещают в Адлере, сообщает "Новый регион".

Как сообщил исполняющий обязанности главы Сочи Владимир Афанасенков, 32 человека обратились за медицинской помощью, одному уже оказана медицинская помощь, он доставлен в больницу, остальные получили помощь врачей на месте. В настоящее время им оказывается психологическая помощь. Одна женщина госпитализирована с гипертоническим кризом.

Данные о пострадавших продолжают уточняться. По словам очевидцев, колотых и резаных ран у пострадавших нет, пишет NEWSru.com.

"Те, кто выразил желание, временно переселены в пансионат "Нептун". Жители пострадавших квартир будут обеспечены горячим питанием", - подчеркнул исполняющий обязанности главы города.

Как заявила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова, жильцов пострадавшего дома разместили в санатории "Нева", где им предоставлено горячее питание, медикаменты, а также все необходимое.

Руководитель пресс-службы ГУВД Сочи Александр Эренбург заявил, что пострадавший от взрыва предположительно бытового газа многоквартирный жилой дом подлежит разборке. "Дом не подлежит восстановлению, принято решение о его разборке", - сказал Эренбург.

Из Москвы в Сочи вылетела бригада экстренной психологической помощи, которая будет работать с жителями дома, пострадавшего в результате взрыва, сообщил прибывший на место происшествия вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев.

В настоящее время проводится доследственная проверка причин инцидента, однако по одной из основных версий, в жилом доме в Сочи взорвался бытовой газ, заявили в СКП РФ. "Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Статья, по которой будет возбуждено дело, зависит от того, какова причина взрыва", - сообщили в краевом управлении.

"Найденное на месте взрыва газовое оборудование говорит о том, что взрыв мог произойти из-за несанкционированного пользования бытовым газом", - сообщил представитель прокуратуры

Спасатели нашли газовый баллон под завалами жилого дома, а также газовую плиту. "Мы уже имеем сведения, что этот дом не газифицирован. Однако, спасатели обнаружили газовый баллон. Возможность взрыва газа не исключается", - сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела криминалистики Следственного управления СКП РФ по краю Валерий Хан.

Он также отметил, что следствие рассматривает две вероятные причины произошедшего - это взрыв газа и взрыв неустановленного взрывного устройства.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург сообщил, что "характер повреждений взрыва в 12-этажном доме говорит о том, что такие же повреждения обычно бывают, если произошла в жилом доме утечка газа".

"Несмотря на то, что дом оборудован электроплитам, согласно имеющейся у нас предварительной информации, уже были извлечены несколько газовых баллонов, по проверяющимся данным, некоторые жильцы дома могли без разрешения пользоваться газом", - отметил он.

Следственный отдел Следственного управления СКП по Адлерскому району Сочи по факту взрыва возбудил уголовное дело, сообщил РИА "Новости" замруководителя отдела Владислав Кузин. "Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности)", - сказал источник.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня около 12 часом мск в результате взрыва в районе Сухумского центрального рынка ранения различной степени тяжести получили шесть человек. Четверо из них госпитализированы. Всего произошло два взрыва. В результате первого никто не пострадал.

29 июня, в 8.10 мск в Гаграх также произошло два взрыва, в результате чего ранено шесть жительниц этого курортного города. Пятерых после оказания медицинской помощи отпустили домой, а жительница города Гагры, получившая ранение в глаз, госпитализирована в Сочи.

Вечером 30 июня президент Абхазии Сергей Багапш созвал расширенное заседание Совета Безопасности, на котором было принято решение о временном запрете на пересечение границы с Грузией по реке Ингур вплоть до особого распоряжения. По предположениям экспертов, граница будет закрыта до конца курортного сезона.

Но сегодня утром между постом Министерства госбезопасности Грузии и 301 КПП в Южной зоне безопасности в Грузии произошел еще один взрыв.

Отметим, что Грузия отрицает свою причастность к взрывам и приводит свои версии инцидентов, среди которых - деятельность абхазских преступных группировок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей