02 июля 2008, 01:53

В Чечне обнаружено очередное массовое захоронение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чеченской Республики обнаружено массовое захоронение мирных жителей. По версии Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, они были расстреляны федеральными войсками в конце октября 1999 года.

В середине июня к правозащитникам поступила информация об обнаружении в Ленинском районе Грозного места возможного массового захоронения убитых во время боев в Грозном в 1995 году.

Захоронение, обнаруженное теперь в 25 км от чеченской столицы, появилось после обстрела федеральными войсками колонны автомобилей с местными жителями. Об этом уполномоченному по правам человека в Чечне сообщили жители Шелковского района Чечни - очевидцы расстрела колонны, которым удалось выжить.

"Весь транспорт в колонне передвигался с белыми флагами, поэтому войска не должны были стрелять", - передает их слова Нухажиев. Он отмечает, что все погибшие были беженцами, спасающимися от перестрелок, сообщает агентство Reuters.

"Колонна была обстреляна среди бела дня из танковых и артиллерийских орудий. Людей, среди которых были старики, женщины и дети, добивали снайперы. Военные свезли тела погибших на территорию завода, расположенного на спуске дороги от хребта в сторону станицы Горячеисточненская, и там захоронили", - сообщила пресс-служба со ссылкой на обратившихся к Нухажиеву очевидцев.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне приводит слова одного из очевидцев расстрела, утверждающего, что люди поехали из горных районов в равнинные после того, как федеральные власти сообщили им об открытии коридора на территории, находящегося под контролем федеральных сил.

"В тот день они (жители Чечни), поверив заверениям федеральных властей об открытии коридора для беженцев, последовали в так называемые освобожденные районы республики", - сообщила пресс-служба со ссылкой на слова очевидца.

Теперь Нурди Нухажиев обращается к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать факт захоронения в Грозненском районе, в котором, по его данным, находится около 300 тел погибших, сообщает агентство "РИА Новости".

Напомним, что в середине июня Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что в Грозном имеется место массового захоронения, в котором, возможно, находятся несколько сотен трупов. Он сказал, что по данным правозащитных организаций, на территории Чеченской Республики насчитывается до 60-ти мест массовых захоронений.

По данным Нурди Нухажиева, в ходе первой и второй "чеченских" войн в республике пропавшими без вести числятся около пяти тысяч человек. "Эксгумация и идентификация захороненных тел могли бы пролить свет на судьбы этих людей, но для этого необходима лаборатория по идентификации эксгумированных тел. Мы уже несколько лет добиваемся создания такой лаборатории в нашей республике, но тщетно", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июня в Гудермесском районе Чечни было обнаружено захоронение с останками двух мужчин, похищенных четыре года назад. Еще одно захоронение было обнаружено в том же районе 5 июня.

В республике, согласно базе данных уполномоченного по правам человека в Чечне, похищенными и пропавшими без вести числятся около 5 тыс. человек. Для того, чтобы вести работу с массовыми захоронениями, необходима лаборатория по идентификации эксгумированных тел. Правозащитники несколько лет добиваются создания такой лаборатории.

По указанию президента Чечни Рамзана Кадырова правительство республики выделило 47 млн на закупку оборудования для лаборатории. Однако этих средств недостаточно для того, чтобы лаборатория заработала. Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг также обещал оказать правозащитникам содействие в создании лаборатории.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

28 марта 2024, 06:49

  • Активисты со сдержанным оптимизмом поддержали мэрию Махачкалы при введении платных парковок

    В Махачкале начали действовать платные парковки. Власти давно должны были начинать решать проблему разгрузки центра города от транспорта, однако надо быть готовым к тому, что владельцы авто начнут перегружать пространства между домами, во дворах и других местах. Кроме того, не полностью проработаны вопросы оплаты за парковку, считают опрошенные "Кавказским узлом" активисты движения "Город наш" и жители Махачкалы.

28 марта 2024, 05:50

  • Близкие Олега Орлова* встревожены его состоянием здоровья

    Правозащитника Олега Орлова, осужденного за пацифистскую позицию на 2,5 года колонии, лишают горячего питания, подвергая ежедневным изнурительным поездкам из СИЗО в суд. По требованию судьи Орлова* рано утром увозят из СИЗО в суд знакомиться с материалами дела и привозят обратно лишь ночью, говорится в жалобе его адвокатов.

28 марта 2024, 04:51

  • Двое ставропольских военных убиты на Украине

    Валерий Литовченко и Валерий Омельченко из Петровского района Ставрополья убиты на Украине, их родным передали посмертные награды. С начала российской операции на Украине власти назвали имена минимум 309 убитых там бойцов из Ставропольского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей