01 июля 2008, 20:08

Парламент Кабардино-Балкарии удовлетворен ответом мэрии Москвы о мерах по борьбе с ксенофобией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии остались довольны ответом мэрии Москвы на обращение по проблеме ксенофобии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил  председатель комитета по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления парламента республики Руслан Абазов.

"Из ответа чувствуется, что в правительстве Москвы к нашему обращению отнеслись внимательно, обсудили его и разработали детальный план мероприятий,- сказал Руслан Абазов. - Если то, что расписано в этом плане  будет  выполнено, данная проблема во многом  решится".

Руслан Абазов рассказал, что по фактам убийств выходцев из КБР возбуждены и расследуются уголовные дела. "Мы в это вмешиваться не будем. Наша  цель была привлечь внимание руководства Москвы к данной проблеме, и она достигнута. Нас  порадовало, что в правительстве Москвы данной проблеме уделяется серьезное внимание".

Правозащитник Валерий Хатажуков также выразил удовлетворение как ответом из Москвы, так и позицией парламента Кабардино-Балкарии. "Сам факт обращения и ответ приветствуем. Но не строим иллюзий, что больше ничего не произойдет", - сказал он.

Хатажуков отметил, что очень важно, чтобы такая  реакция со стороны  республиканских властей была системой. "Нужно, чтобы власти республики реагировали на каждый конкретный случай. Республики для этого и созданы, чтобы защищать своих граждан", - подчеркнул правозащитник.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла" при представительстве Кабардино-Балкарии в Москве продолжает действовать телефон "горячей линии", номер которой (8 495) 911 18 52. В месяц по этому телефону обращается приблизительно человек шесть, оказавшиеся в трудной ситуации в Москве. Однако, со слов дежурной, по фактам избиения или преследования по национальному признаку, к ним в последнее время не обращались ни разу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 марта парламент Кабардино-Балкарии на пленарном заседании принял обращение к депутатам Московской городской думы с просьбой выработать меры против ксенофобии  в Москве.

В обращении депутаты парламента Кабардино-Балкарии выразили озабоченность "участившимися в Москве случаями нападения на граждан на почве национальной либо расовой розни". Обращение принято в связи с гибелью в течение февраля трех жителей Кабардино-Балкарии от рук московских скинхедов. Это вызвало в республике широкий общественный резонанс.

26 июня стало известно, что парламент Кабардино-Балкарии получил ответ на это обращение. В ответе говорится о том, что руководством Московской мэрии "принимаются дополнительные меры по предупреждению роста националистической активности в Москве, в том числе нападений на граждан на почве этнической и расовой розни".

В документе сообщается, что Мосгордумой утвержден и реализуется комплексный план мероприятий, направленных на профилактику экстремистский проявлений, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждение ксенофобии.

Напомним, что в конце февраля текущего года общественные организации и политические партии Кабардино-Балкарии направили письмо тогдашнему Президенту России Владимиру Путину, в котором выражают серьезную озабоченность в связи с участившимися в Москве и других городах России нападениями на граждан Кабардино-Балкарии.

Авторы письма просят взять под особый контроль раскрытие преступлений, совершенных за последнее время националистическими молодежными группировками в отношении выходцев из национальных регионов России.

ГУВД Москвы в ответном письме заверило общественность Кабардино-Балкарии, что борется с проявлениями ксенофобии и межнационального экстремизма в столице.

О последнем случае гибели уроженца Кабардино-Балкарии в Москве "Кавказский узел" сообщал 15 апреля. Накануне, в столице был обнаружен труп 43-летнего жителя села Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии Курдубова со множеством ножевых ранений.

17 февраля в Москве был убит житель Кабардино-Балкарии 33-летний Руслан Керимов. Имеющиеся при погибшем дорогой мобильный телефон и деньги в сумме 40 тысяч рублей убийцы не тронули. 12 февраля у дома 14 на улице Молостовых жертвой преступников стал 22-летний выходец из Баксана (КБР) Эдурад Дикинов.  В феврале же в Москве был убит выходец из Кабардино-Балкарии Казбек Бедлугов.

Во всех трех случаях убийцы действовали одинаково - на теле убитых были обнаружены многочисленные ножевые ранения.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников, с сентября 2007 года в Москве были убиты 6 человек из Кабардино-Балкарии.

Отметим, что участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей