01 июля 2008, 18:54

Серенко: мэрия Волгограда и администрация области поссорились из-за автобусного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной финансовой конфронтации, возникшей между мэрией Волгограда и администрацией Волгоградской области, могли стать интересы чиновников администрации области и руководства автобусного завода "Волжанин".

К такому выводу пришел в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП).

"На мой взгляд, существует две основные причины финансового конфликта, возникшего вокруг приказа о приостановлении выделения Волгограду субсидий из областного бюджета. Речь, как вы помните, идет о сумме в 5 294 000 рублей, - пояснил Андрей Серенко. — Первая причина, несомненно, политическая — выборы в областную думу. А вот вторая причина мало кому известна. Она носит сугубо экономический характер".

Андрей Серенко заявил, что многие чиновники администрации Волгоградской области являются "продюсерами" автомобильного завода "Волжанин". По его словам, администрация области оказала существенную поддержку заводу в открытии его филиала в Кабардино-Балкарии, которое состоялось 30 января 2008 года. "Сам Максюта (губернатор региона — прим. "Кавказского узла") приезжал на открытие филиала", - заметил эксперт ФРИП.

"Недавно мэрия Волгограда проводила конкурс закупки автобусов. Администрация области лоббировала тогда интересы "Волжанина", который, по их мнению, и должен был выиграть конкурс. Но победила другая компания, производящая автобусы, которые оказались дешевле "Волжанина" почти на один миллион рублей каждый. Экономия существенная — 35 миллионов рублей", - рассказал эксперт ФРИП.

"Чиновники областной администрации обрушились на мэрию с критикой: "Как же так! Вы не поддержали местного производителя!" Мне кажется, что отказ мэрии от сделки с волжским автобусным заводом и стал одной из основных причин административного гнева со стороны региональных чиновников", - отметил Андрей Серенко.

В заключении эксперт ФРИП не исключил, что "приостановление выделения Волгограду субсидий из областного бюджета — это месть за проигранный конкурс по закупкам автобусов для Волгограда".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что депутаты Волгоградской областной думы направили письмо в адрес администрации Волгоградской области с требованием отменить приказ Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации о приостановлении со 2 июня 2008 года выделения Волгограду субсидий из областного бюджета в размере 5 294 тысячи рублей на развитие общественной инфраструктуры.

Администрация области, в свою очередь, объясняет этот шаг несоблюдением муниципалитетом нормативов расходов, которые установила в 2007 году региональная власть на содержание органов местного самоуправления.

Депутаты областной Думы усомнились в правомерности такого решения. Региональные законодатели обратились к губернатору с просьбой приостановить действие спорного постановления и привести его в соответствие с федеральной методикой формирования межбюджетных отношений, учитывая при этом расчеты и обоснования администрации Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей