01 июля 2008, 10:24

В Чечне совершено новое нападение на военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Урус-Мартановском районе Чеченской Республики боевики обстреляли группу военных. Жертв и пострадавших в результате этого инцидента нет.

"Вчера, 30 июня, в лесном массиве в окрестностях селения Комсомольское (Саади-Котар) Урус-Мартановского района неизвестные лица обстреляли из автоматического оружия военнослужащих одного из спецподразделений Внутренних Войск МВД России, которые проводили разведывательно-поисковые мероприятия", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры Чечни.

Военнослужащими был открыт ответный огонь, после чего нападавшие отступили и скрылись в лесном массиве, говорит собеседник.

"Никто из военнослужащих в ходе этой перестрелки не пострадал. В район, где произошло боестолкновение, выдвинуты дополнительные силы, ведется проческа местности", - рассказал источник.

По факту обстрела военнослужащих возбуждено уголовное дело.

В минувшую субботу, 28 июня, в этом же районе республики, вблизи селения Рошни-Чу боевиками были убиты два офицера чеченского МВД, которые, если верить официальным данным, вместе с двумя гражданскими лицами (мужчиной и женщиной), направлялись на переговоры с целью склонения к явке с повинной одного из боевиков.

По другим данным, мужчина и женщина, которые приходились близкими родственниками одного из недавно ушедшего в горы молодого парня, были захвачены "силовиками" в заложники и доставлены в Урус-Мартановский район, чтобы использовать в качестве "живого щита". Утверждается, что после убийства милиционеров заложники были казнены их коллегами.

Той же ночью в высокогорном Веденском районе республики боевики обстреляли из автоматического оружия здание поселкового отделения милиции в селении Элистанжи. В результате этого нападения были убиты офицер подразделения Внутренних войск МВД России "Юг" и один из местных жителей. Еще один военнослужащий был ранен.

В последние несколько недель боевики в Чечне заметно активизировали свою деятельность. Только в прошедшем месяце ими было совершено несколько нападений на военных и милиционеров, а также произошедший 12 июня рейд на селение Беной-Ведено в Ножай-Юртовском районе республики, где нападавшие сожгли пять домовладений и две автомашины принадлежавшие семьям чеченских милиционеров и расстреляли трех человек. Кроме того, в селении Бамут Ачхой-Мартановского района боевики подорвали бронемашину федеральных сил.

18 июня в ходе совещания с руководителями силовых ведомств Чечни и представителями командования федеральных сил в Грозном чеченский президент Рамзан Кадыров подверг их работу резкой критике и заявил о необходимости проведения масштабной операции против отрядов боевиков. "Нам необходимо провести совместную войсковую операцию,... чтобы вместе с подразделениями Минобороны России были задействованы батальоны "Север" и "Юг", а также 2-ой полк патрульно-постовой службы милиции (полк спецназначения МВД Чечни имени Ахмата Кадырова), - заявил он. - Совместными действиями мы должны положить конец этим преступлениям... Пока в республике есть члены незаконных вооруженных формирований, пусть их будет всего пять-шесть человек, - это остается для нас проблемой".

Кадыров объявил также, что готов лично надеть камуфляж и идти воевать с боевиками. После этого в Веденский и Ножай-Юртовский район были переброшены значительные силы местного МВД и военных.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей