01 июля 2008, 07:30

Депутаты требуют вернуть Волгограду более 5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной Думы высказались за отмену приказа  о приостановлении выделения Волгограду субсидий из областного бюджета. Городу должны быть возвращены 5 294 000 рублей.

"Соответствующее письмо за подписью депутатов регионального парламента будет направлено в адрес администрации Волгоградской области, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Алейникова, сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда. - Теперь Волгоград ждет от руководства региона решения, от которого зависит дальнейшее финансирование важнейших отраслей областного центра".

Предыстория проблемы такова. Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации был издан приказ о приостановлении с 2 июня 2008 года предоставления Волгограду межбюджетных трансфертов. Согласно приказу, город недополучит субсидии в размере 5 294 тыс. рублей из областного бюджета на развитие общественной инфраструктуры. Это решение администрация области, в свою очередь, объясняет несоблюдением муниципалитетом нормативов расходов, которые установила в 2007 году региональная власть на содержание органов местного самоуправления. Депутаты областной Думы усомнились в правомерности такого решения.

"Нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований на 2008 год, соблюдения которых требовало от Волгограда региональное руководство, были установлены Постановлением главы администрации Волгоградской области от 13.11.2007 № 1923, - сослалась на документ Елена Алейникова. - При этом расчет нормативов был произведен на основании методики формирования межбюджетных отношений в Волгоградской области, утвержденной законом Волгоградской области от 26.07.2005 № 1093-ОД "О межбюджетных отношениях в Волгоградской области". Данная методика распространялась исключительно на распределение областного фонда финансовой поддержки поселений и муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета на 2007 год".

Кроме того, по словам сотрудницы мэрии, эта методика "может использоваться лишь для определения общего объема дотации из областного бюджета".

"И органы местного самоуправления Волгоградской области вправе в рамках полномочий, установленных Законом РФ № 131-ФЗ, самостоятельно определять суммы расходов по любой отдельной отрасли, в том числе, на аппарат управления", - сказала Елена Алейникова.

Как отметили депутаты, при принятии закона Волгоградской области от 8 августа 2007 года № 1505-ОД "Об областном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" условия предоставления субсидий не были установлены. Они также указали на то, что постановление главы области "Об установлении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области на 2008 год" было принято 13 ноября 2007 года, а бюджет Волгограда на 2008 год и период до 2010 года был принят ранее - 24 октября 2007 года. В соответствии с ним муниципалитет принял на себя расходные обязательства и провел соответствующие конкурсы.

"Таким образом, исполнение сомнительного документа, предписывающего муниципалитету сократить часть расходов, не представлялось возможным", - подвели итог прениям региональные законодатели.

"Теперь, когда решением администрации Волгоградской области на 5294 тыс. рублей сокращены субсидии, предоставляемые Волгограду из областного бюджета, не реализованными останутся многие социально-значимые городские программы, - заявили в пресс-службе мэрии. - В их числе: ремонт, реконструкция и строительство дорог, газификация частного сектора города, строительство второй линии скоростного трамвая, реконструкция городских очистных сооружений на острове Голодный".

В связи с этим депутаты областной Думы обратились к губернатору с просьбой приостановить действие спорного постановления и привести его в соответствие с федеральной методикой формирования межбюджетных отношений, учитывая при этом расчеты и обоснования администрации Волгограда.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационных технологий Андрей Серенко заявил, что предвыборная кампания в Волгоградскую областную думу является причиной возникшей между мэрией Волгограда и областной администрацией конфронтации. Согласно мнению эксперта, происходит перенаправление бюджетного финансирования из центра в область. Также делаются попытки отменить мажоритарный принцип выборов и сменить руководство в региональном отделении партии "Единая Россия".

Таким образом, финансовый конфликт администрации области и мэрии Волгограда, является звеном в цепи предвыборной борьбы за власть.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей