01 июля 2008, 03:11

В ЮФО выросло потребление электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июня на последнем селекторном совещании РАО "ЕЭС России" была дана характеристика электроэнергетики юга России.

Согласно информации, прозвучавшей на совещании, энергопотребление на юге России в первом полугодии 2008 года выросло примерно на 4,8% в сравнении с тем же показателем прошлого года (по России - примерно на 4%). При этом  на Кубани потребление электроэнергии выросло на 6,3%, в Ростовской области - на 6,7%, в Чеченской республике - на 13%.

Заместитель гендиректора ОАО "ЮГК ТГК-8" по технической политике Алексей Самодуров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что компания, став частной, налаживает отношения со своим собственником - "Лукойлом" и продолжает решать социальные задачи по тепло- и энергоснабжению  в зоне своей ответственности на юге России.

Проект расширения Краснодарской ТЭЦ с сооружением парогазовой установки ПГУ-410 повысит энергобезопасность Кубани и Сочинского энергоузла. Из эксплуатации будет выведено 159 МВт устаревшего оборудования. Прирост электрической мощности на ТЭЦ составит 251 МВт.

Инвестиционный проект на Астраханской ГРЭС предусматривает замещение выбывающих мощностей ГРЭС современным парогазовым оборудованием - той же ПГУ-110. 

На Астраханской ТЭЦ сегодня ведутся работы по определению объема расширения станции с учетом роста энергопотребления и энергонагрузок в Астраханской области, а также планов ОАО "Газпрома" по строительству собственной генерации на Астраханском ГПЗ.

Самым крупным инвестпроектом в Ростовской области станет модернизация и реконструкция Цимлянской ГЭС (90 млн рублей, из которых 60,2 млн рублей пойдет на замену турбоагрегата № 4). Четыре миллиона рублей будет вложено в модернизацию Волгодонской ТЭЦ-1.

Как заявил 3 июня в Москве на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" председатель правления РАО Анатолий Чубайс, восстановление энергосистемы Чечни идет полным ходом. На протяжении пяти лет компания вкладывала на два миллиарда рублей ежегодно на восстановление энергосистемы республики - "начиная от Аргунской ТЭЦ, заканчивая подстанцией под Грозным".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на VIII межрегиональной специализированной выставке "Энергетика. Энергосбережение. Электротехника - 2008", состоявшейся в марте текущего года, ОАО "Волгоградэнерго" представило технические новинки, среди которых система мониторинга ЛЭП.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей