30 июня 2008, 13:16

На выборах мэра Сочи победил Владимир Афанасенков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах мэра Сочи, состоявшихся вчера, 29 июня, победил Владимир Афанасенков, набравший 85,1% голосов избирателей. Такие данные обнародовала муниципальная избирательная комиссия города после обработки 100 процентов бюллетеней.

Явка на выборах, по данным избирательной комиссии Сочи, составила 46,3%. В выборах приняли участие 110 тысяч 352 человека.

Дату вступления в должность нового мэра Сочи председатель муниципальной избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков пока не называет, отметив лишь, что его инаугурация состоится по истечении семи дней после подсчета голосов, передает "Интерфакс".

За основного конкурента Афанасенкова первого секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзаганию проголосовали 12,17% голосов избирателей. Замглавы администрации Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов получает 1,95% голосов избирателей, генеральный директор ООО "Новстройинвест" Иван Мокану - 0,77%, сообщает РИА Новости.

От муниципальной избирательной комиссии на выборах работали 2,5 тысячи человек. На проведение досрочных выборов главы Сочи из местного бюджета было выделено 12 миллионов рублей.

Как пишет газета "Взгляд", в горизбиркоме довольны активностью жителей города, подчеркнув, что эти выборы были первыми, проходящими в курортный сезон. Одновременно там отметили, что серьезных нарушений в день выборов, которые могли бы повлиять на ход голосования, не было.

По наблюдениям активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Аллы Юсуповой, которую цитирует "Каспаров.Ru", явка была гораздо ниже, чем было объявлено сочинским избиркомом. "Я проголосовала примерно в 19:40 вечера, то есть уже в конце голосования, на моем участке проголосовало процентов пять избирателей. То есть на выборы не пришел практически никто", - рассказывает Юсупова, предположив, что имели место крупномасштабные фальсификации.

По словам Юсуповой, агитации за кандидата-коммуниста Юрию Дзагания практически не было на городских телеканалах, хотя агитационные ролики коммуниста были сделаны. "Крутили только Афанасенкова", - сказала Юсупова.

Активист экологической организации охарактеризовала Владимира Афанасенкова, как полностью подконтрольного губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, отметив, между тем, его выше, чем предыдущего главу города Виктора Колодяжного, заметив, что у Афанасенкова нет криминального прошлого. "А Колодяжный отсидел 6 лет", - отметила Алла Юсупова.

О невысокой явке также заявил сам Юрий Дзагания. "Мы проехались по городу - голосование идет очень вяло, - рассказал Юрий Дзагания "РБК daily". - Поражает другое: на некоторых участках число досрочно проголосовавших составляет 20-25% от общего числа избирателей, включенных в список. Это говорит о том, что людей понуждали".

Издание отмечает мнение наблюдателей, которые утверждают, что выборы в Сочи проходят по тому же сценарию, что и четыре года назад - в 2004 году губернатор Александр Ткачев представил в Сочи никому не известного в городе главу Армавира Виктора Колодяжного, который в итоге и одержал победу на выборах.

По мнению замдиректора информационно-образовательного центра "Фабиан" Ираиды Ереминой, ни один из кандидатов не смог консолидировать вокруг себя избирателей. "Нас и поставили перед фактом: либо голосовать за варягов, либо за коммунистов, ведь из четверых кандидатов сочинец только Дзагания. Сочинцы не нашли среди них своего кандидата", - сказала она.

Напомним, что досрочные выборы главы города Сочи были назначены на 29 июня после того, как 17 апреля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил об отставке Виктора Колодяжного с поста главы Сочи и переводе его на должность главы "Олимпстроя".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на пост мэра Сочи претендовали четыре кандидата: и.о. мэра Сочи Владимир Афанасенков, лидер сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, директор компании "Новстройинвест" Иван Мокану и заместитель главы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов.

Отметим, что в избирательной комиссии Сочи ограничивали предоставление информации о предвыборных штабах кандидатов на пост главы города. Председатель комиссии Юрий Рыков пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что комиссия сотрудничает лишь со средствами массовой информации, официально аккредитованными на выборах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей