30 июня 2008, 11:17

Погибшие в Чечне милиционеры хотели принудить к сдаче боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два офицера МВД Чечни и двое местных жителей, убитые неизвестными в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики 28 июня, направлялись на переговоры, чтобы склонить к явке с повинной одного из участников вооруженных формирований, утверждает сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"28 июня в лесном массиве вблизи села Рошни-Чу Урус-Мартановского района неизвестными преступниками из засады были расстреляны начальник отдела уголовного розыска РОВД Шатойского района капитан милиции Ислам Абдулов, оперуполномоченный данного отдела милиции старший лейтенант Ахдан Арснукаев и два местных жителя (мужчина и женщина), которые были близкими родственниками одного из участников бандформирований. Убитые направлялись на встречу с боевиком, чтобы склонить его к явке с повинной", - заявил собеседник.

Однако, до места назначенной встречи, по словам источника, милиционеры так и не добрались. На окраине Рошни-Чу их расстреляли из засады.

"В настоящее время принимаются меры по поиску и нейтрализации преступников. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело", - сказал милиционер.

Между тем, один из сайтов чеченских сепаратистов объявил о том, что убитые местные жители были родственниками участников вооруженных формирований, которых сотрудники силовых структур использовали в качестве заложников при попытке склонить боевиков к сдаче.

По данным сепаратистов, местных жителей расстреляли силовики, а в перестрелке были убиты более двух сотрудников силовых структур, при этом точное число не называется.

Еще один сепаратистский сайт сообщает, что один из убитых являлся высокопоставленным сотрудником МВД.

Практика захвата в заложники родственников боевиков или оказания на них открытого давления с целью заставить сдаться участников вооруженного подполья довольно широко распространена в Чечне, хотя и не предается огласке.

Одним из наиболее известных случаем подобного рода стала явка с повинной в марте 2004 года бывшего министра обороны Ичкерии Магомеда Ханбиева (ныне депутат парламента Чечни). По данным правозащитных организаций, Ханбиев был вынужден сдаться местным властям, после того как сотрудники службы безопасности президента Чечни захватили в заложники около 40 его ближайших родственников, включая женщин и подростков.

Спустя несколько месяцев после этого силовиками были похищены престарелая сестра и братья президента ЧРИ Аслана Масхадова (убит в марте 2005 года). По мнению сотрудников правозащитных организаций, в течение нескольких месяцев их содержали в одной из тайных тюрем. Утверждается, что тюрьма располагается в родовом селении Кадыров Хоси-Юрте (Центарой). Масхадовых отпустили на свободу только после убийства их брата.

В разное время сотрудниками силовых ведомств захватывались в заложники родственники известного чеченского полевого командира боевиков Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии) и Докку Умарова, занимавшего должность президента Ичкерии после гибели преемника Масхадова Абдул-Халима Садулаева. (В октябре 2007 года Умаров объявил об упразднении ЧРИ и создании нового государственного образования - Имарата Кавказ, куда Ичкерия включена в качестве одной из областей (вилайетов).

Престарелый Хамад Умаров, а также жена и шестимесячный сын Докки Умарова были захвачены и увезены в неизвестном направлении 5 мая 2005 года. Позже женщина и ребенок были освобождены. Представители сепаратистов утверждали, что это похищение было организовано сотрудниками так называемого "нефтяного полка" МВД Чечни, который тогда возглавлял нынешний депутат Государственной Думы России Адам Делимханов (близкий родственник президента Чечни Рамзана Кадырова). Весной прошлого года появилась информация о том, что Хамад Умаров был зверски убит. По данным одного из источников, старика лично пытал и расстрелял именно Делимханов.

Кроме того, были похищены также родная сестра Докки Умарова Наталья Хумаидова, его старший брат Ахмад (в прошлом году последнего показали по телевидению, объявив, что он добровольно сдался властям, после чего Умаров-старший снова исчез), племянник и двоюродный брат. Как считает дальний родственник Умарова, к похищениям также причастны сотрудники силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей