30 июня 2008, 06:42

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту вырубки деревьев на территории парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту вырубки 599 деревьев в июне этого года и строительства дороги в районе приюта "Водопадного" возле горы Фишт в Адыгее 27 июня было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в мае этого года проверкой, организованной прокуратурой Майкопского района и проведенной совместно с общественностью – представителями Экологической Вахты по Северному Кавказу, Международного социально-экологического союза и NABU-Кавказ было выявлено еще одно "экологическое преступление". В Адыгее рядом с Майкопским водозабором на территории генетического резервата бука и пихты, а также в зоне санитарной охраны самого водозабора была произведена незаконная вырубка деревьев.

Замруководителя Росприроднадзора РФ Иван Клеменков сообщил, что уголовное дело возбуждено по статье 260 "незаконная порубка деревьев и кустарников" и статье 262 "нарушение правил охраны окружающей среды при строительстве" УК РФ.

"В присутствии прокурора Адыгеи я лично вручил предписание остановить работы по прокладке дороги в районе горы Фишт", - сказал Клеменков.

Старая лесовозная дорога на гору Фишт стала расширяться в конце прошлого года, когда в этом месте началось возведение горнолыжного комплекса "Лунная поляна". Ее незаконное строительство и, как следствие, вырубку почти 600 деревьев подтвердил замглавы Росприроднадзора РФ.

Комиссия во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора России вылетела в Сочи после указания министра природных ресурсов Юрия Трутнева обследовать место предполагаемой вырубки. Минприроды и Росприроднадзору стало известно о незаконно строящейся дороге из письма экологических организаций в минувшую среду, 25 числа. В этот же день Трутнев приказал срочно создать комиссию и проверить факты, изложенные в письме экологических организаций. Из Сочи на вертолете члены комиссии добрались в район горы Фишт. "Я лично увидел подтверждение вырубки леса и строительства дороги. На месте были техника и рабочие", - сказал Клеменков.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный государству, исчисляется в 21 миллион рублей. По мнению заместителя руководителя Росприроднадзора, ущерб может составить 300 миллионов рублей. Это станет известно после проведения прокуратурой Республики Адыгея экспертизы. Заказчиком строительных работ является федеральное предприятие "ДорАдыгея". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Позиция министра природных ресурсов жесткая - виновные должны быть привлечены к ответственности. Восстановление территории пройдет за счет заказчика строительства", - добавил Клеменков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 28 июня международный социально-экологический союз (МСоЭС) – крупнейшая общественная экологическая организация на территории СНГ - направила президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину официальное обращение "О принятии мер по выполнению рекомендаций миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международный союз охраны природы)".

Экологи в официальном отчете правительству РФ призывают власти России принять реальные, а не декларативные меры по обеспечению сохранности объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».

Напомним, что строительство дороги к Лунной Поляне ведется с середины лета 2007 года. Официально законность ему придавал указ президента Адыгеи, упразднявший природоохранный статус территории "Верховье рек Пшеха и Пшехашха". При этом республиканские чиновники ссылались на то, что не видели документа, свидетельствующего о включении данного участка во Всемирное Природное Наследие ЮНЕСКО.

Однако, минприроды России не намерено переносить олимпийские объекты в Сочи, несмотря на призывы экологов из ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) перенести ряд объектов в связи с возможной угрозой для экологии.

Кроме переноса объектов с территории Сочинского национального парка, экологи требуют отказа от строительства автодороги Черкесск-Адлер через территорию Кавказского заповедника, запрета хозяйственного развития территории Лагонакского нагорья в границах Кавказского заповедника, создания буферной зоны объекта наследия «Западный Кавказ».

Напомним, 23 января 2008 года делегация "Гринпис" передала в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета (МОК) в Лозанне 5 тысяч подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи.

Отметим, что местные экологи также надеются опротестовать законность строительства автодороги к Лунной поляне в Адыгее, где вопреки закону построен горнолыжный комплекс, и зонирование Сочинского национального парка, на территории которого возведены олимпийские объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей