29 июня 2008, 18:05

Армения обвиняет Азербайджан в воинственных заявлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По утверждению главы МИД Армении Эдвард Налбандян, озвучиваемые руководством Азербайджана воинственные заявления затрудняют формирование атмосферы доверия в переговорном процессе по Нагорному Карабаху и его прогресс.

Свое мнение на перспективы разрешения кризиса вокруг Нагорного Карабаха министр иностранных дел Армении высказал в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Бернаром Фассье (Франция), Мэтью Брайзой (США), Юрием Мерзляковым (Россия) и личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

В свою очередь министр обороны Армении Сейран Оганян сказал в беседе с журналистами, что Армения внимательно следит за обороной Азербайджана. Он сообщил, что внимательно наблюдал за состоявшимся 26 июня парадом вооруженных сил Азербайджана. "На параде я увидел несколько новых образцов военной техники, однако могу вас уверить, что у нашей армии есть образцы, способные дать достойный отпор этой военной технике Азербайджана", - сказал Оганян.

Напомним, что в день парада, посвященного 90-летию вооруженных сил, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия должна быть готова в любой момент освободить оккупированные территории военным путем.

Между тем в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" азербайджанские политологи Вафа Гулузаде и Расим Мусабеков посчитали несерьезными заявления глав МИД и Минобороны Армении. "Официальные лица Армении осознают, что руководство Азербайджана не намерено идти на невыгодные для нашей страны уступки в вопросе урегулирования карабахского конфликта, а посему выступают с заведомо провокационными заявлениями о том, что Азербайджан якобы мешает установлению мира и наращивает свой военный потенциал", - заявил политолог Вафа Гулузаде.

"Что остается  делать Азербайджану, 20% территории которого оккупированы? Сидеть спокойно и смотреть, как армяне документально будут оформлять аннексию наших территорий? Я понимаю, что Э. Налбандян получил очередную установку из Москвы делать такие заявления, но он не понимает, что Москва его представляет в плохом свете. Азербайджан стоит на верной позиции, и я считаю, что в этом большая заслуга  президента Ильхама Алиева, сумевшего твердо отстоять мнение и интересы страны.

Министр иностранных дел Армении прекрасно понимает, что Армения находится в тупике и хочет переложить ответственность с больной головы на здоровую. А нам бы следовало не обращать внимание на подобные заявления армян, потому что карабахским вопросом занимаются не в Ереване, а в Москве. Налбандян просто озвучивает мнение МИД России", - отметил политолог.

"Единственной деструктивной силой на Кавказе является Армения, и она еще упрекает Азербайджан в нежелании установления мира? Уж настолько убогими стали заявления представителей Армении, что даже не хочется их комментировать", - заявил политолог Расим Мусабеков.

Напомним, что 28 июня в Степанакерте побывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции, которые провели переговоры с президентом Карабаха Бако Саакяном.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян выразил свою озабоченность в связи с "воинственными заявлениями" властей Азербайджана и отметил, что Карабах выступает за исключительно мирное урегулирование конфликта и непосредственные переговоры с Баку.

Напомним, что свой визит в конфликтный регион председатели Минской группы ОБСЕ начали с Азербайджана.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей