29 июня 2008, 14:57

Власти Грузии отрицают свою причастность к взрывам в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские власти опровергли заявление лидера Абхазии Сергея Багапша, который в сегодняшних взрывах в Гаграх обвинил Грузию, назвав произошедшие взрывы терактами против отдыхающих в Абхазии россиян. 

"Мы не хотим даже комментировать эти абсурдные и клеветническими обвинения", - заявил представитель МВД Грузии.

"Это не первый за последние годы случай, когда абхазская сторона без всяких на то оснований и не дожидаясь расследования пытается обвинить грузинскую сторону в организации взрывов, перестрелок или других инцидентов в том или ином районе Абхазского региона", - добавил источник, сообщение которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом представитель МВД Грузии не исключил, что сегодняшние взрывы в Гаграх являются "результатом разборок между различными абхазскими криминальными группами, о которых так часто в последние годы пишет сама абхазская пресса".

Представитель пресс-службы правительства Абхазии в изгнании Рауль Кирия, которого цитирует "Газета.Ru", также заявил, что сегодняшние взрывы связаны с теми разногласиями, которые существует внутри правительства самопровозглашенной республики.

Он также рассказал, что в связи со взрывами российские миротворцы переведены на чрезвычайное положение и в настоящее время в Гагры и Очамчире стягивают дополнительные силы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня в абхазском курортном городе Гагры произошли два крупных взрыва. По предварительным данным, ранены шесть человек. Президент Абхазии Сергей Багапш назвал взрывы терактами и обвинил в их организации власти Грузии, продолжив, таким образом, серию своих громких антигрузинских заявлений.

Говоря о сегодняшних взрывах, Багапш назвал политику Тбилиси "государственным терроризмом".

«Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии. Грузия продолжает политику государственного терроризма», - заявил Багапш.

В управлении внутренних дел Гагрского района журналистам сообщили подробности инцидента. Первый взрыв произошел в воскресенье в 8.10 близ центрального рынка в городе Гагры. В результате него, по предварительной информации, шесть человек получили осколочные ранения.

Через 15 минут сработало еще одно взрывное устройство в районе, где расположен гагрский банк. Взрывное устройство было заложено под электрический столб. В результате этого взрыва никто не пострадал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей