28 июня 2008, 18:36

США призывают власти Азербайджана обеспечить демократичность выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 27 июня в Баку очередном раунде американо-азербайджанского диалога в области демократии, заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Дэвид Крамер призвал власти Азербайджана обеспечить демократичность президентских выборов.

"Мы обсуждали различные вопросы: президентские выборы, свободу прессы и другие вопросы, связанные с демократией и правами человека. Обсуждение прошло в очень открытой обстановке", - сообщил журналистам поздно вечером 27 июня Дэвид Крамер после встреч с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и президентом Ильхамом Алиевым.
   
Нынешние отношения США и Азербайджана Крамер охарактеризовал как сильные. "Они сильны в сфере энергетики и безопасности. Необходимо усилить связи и в области демократии и прав человека", - сказал он.

Представитель Госдепа отметил, что президент Буш и госсекретарь Райс считают, что для США самыми надежными партнерами являются партнеры, предпринявшие шаги в области демократии.

"Среди обсужденных вопросов были и нападения на журналистов, угрозы и давление на них. Мы считаем, что виновные должны понести наказание", - отметил Крамер.  При этом дипломат уклонился от прямого ответа на вопрос о том, что предпринимают США для демократичности президентских выборов и освобождения журналистов.

Крамер сказал, что оценка выборов основывается не только на подсчете голосов, но на всей избирательной кампании, начиная с регистрации кандидатов, их доступа к СМИ и дееспособности медиа.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", беседа Крамера с Алиевым длилась на час больше запланированного. Из-за этого был нарушен весь график последующих встреч американского дипломата. По информации осведомленных источников, на встрече был поставлен вопрос об освобождении осужденных журналистов - Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата Захида и Мирзы Сакита.

Крамер также провел встречи с лидерами оппозиции и представителями правозащитных организаций.

Представители официального Баку пока никак не комментируют высказывания Крамера. Источник в МИД Азербайджана в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что "итоги диалога будут проанализированы".

Отметим, что это был уже шестой американо-азербайджанский диалог по вопросам демократии. Следующий раунд консультаций состоится осенью этого года.

Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США в конце мая обнародовало ежегодный отчет о состоянии прав человека и демократии в мире. В разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что обеспечение прав человека со стороны правительства остается плохим и ухудшилось в некоторых сферах в 2007 году.

Пытки и избиения людей полицией и военными стали причиной гибели четверых человек в 2007 году, без наказания виновных. Условия содержания заключенных остаются тяжелыми и угрожают жизни. Административные аресты оппонентов властей - обычное явление. Правительство осуждает граждан по политическим мотивам, правоохранительные органы и правовая система охвачена коррупцией. Продолжается ограничение свободы собраний. Ограничения свободы СМИ и политической деятельности ухудшилось в 2007 году, отмечалось в отчете.

С декабря 2006 года США добивается улучшения ситуации посредством диалога с правительством Азербайджана с участием замгоссекретаря по демократии, правам человека с министром иностранных дел страны.

"Этот диалог остается главным двигателем правительства в деле усиления демократических реформ", - отмечено в докладе.

Представители США регулярно призывают власти декриминализовать наказание за клевету и разработать альтернативный механизм разрешения подобных проблем. Высокопоставленные официальные лица США выражают беспокойство в связи с осуждением журналистов по уголовным статьям и призывают власти расследовать и наказать виновных в насилии, включая убийство журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году. Одновременно осуществляются проекты и программы по поддержке независимых СМИ, мониторингу прессы и др.

Кроме того, проводится мониторинг наиболее важных судебных процессов. Так, в 20007 году проводились мониторинги дел против журналистов, а также бывших членов правительства, арестованных по обвинению в попытке госпереворота в 2005 году.

Напомним, что 2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам.

Оппозиционные партии Азербайджана, однако, считают внесенные изменения в кодекс недостаточными для проведения свободных, справедливых и демократических выборов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей