27 июня 2008, 19:00

В Азербайджане задержан очередной оппозиционный журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана полицией был задержан известный журналист Махал Исмаилоглу. По некоторым данным, причиной ареста журналиста послужила статья в газете.

Как сообщили родные журналиста, он был арестован по жалобе соседа. "Его домохозяйка пожаловалась на журналиста, якобы, он оказал на нее физическое давление", сказали родственники журналиста. Однако, по их мнению, истинной причиной задержания явилась статья Исмаилоглу в газете "Ени Мусават" о Вахиде Иманове.

Подавшая жалобу домохозяйка, работает у Иманова. Иманов оскорбился на то, что в своей статье Исмаилоглу упомянул эпизод, где нынешний глава МВД Рамиль Усубов отозвался об Иманове, как о никчемном человеке. Эта статья была опубликована в газете 7 июня этого года.

Что касается домохозяйки, то родственники журналиста утверждают, что никакого насилия быть не могло. "Иманов решил просто отомстить журналисту за критику в его адрес на страницах газеты", - считают они.

В полиции подтвердили корреспонденту "Кавказского Узла", что Исмаилоглу вызван в качестве свидетеля по жалобе своей соседки. Других подробностей там не сообщили.

Отметим, что Исмаилоглу долгие годы возглавлял ведущую официальную газету "Халг". Однако неожиданно в 2000 году его сместили с должности. После этого Исмаилоглу стал резко критиковать власти на страницах оппозиционной прессы.

Напомним, Исмаилоглу пополнил список арестованных в Азербайджане оппозиционных журналистов, самыми известными из которых являются Ганимат Захид, который был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений, его брат ,поэт-сатирик, Сакит Захидов осужденный к 3 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков, учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев, признанный виновным по трем статьям.

Парламентская Ассамблея Совета Европы 24 июня выразила "серьезную озабоченность" ухудшением положения с правами человека в Азербайджане и потребовала немедленного освобождения арестованных журналистов.

 

А спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил

правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов.

 

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей