27 июня 2008, 13:51

Власти Грузии заявляют о непричастности к плану раздела Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил сегодня председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, грузинская сторона не имеет никакого плана раздела Абхазии на протектораты России и Грузии.

О том, что Грузия предложила России разделить Абхазию на зоны влияния - российскую и грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии над Абхазией, пишет сегодня  газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в грузинском руководстве и МИД РФ.

"Насколько мне известно, таких планов у властей Грузии не было, и нет. Этот механизм в определенной мере совпадает с планом урегулирования конфликта республиканской партии Грузии, который также был опубликован в той же российской газете", - сказал Малашхия, цитируемый "Интерфаксом".

А согласно РИА Новости, руководство Абхазии считает абсолютно нереальными предложения Тбилиси разделить Абхазию на российскую и грузинскую сферы влияния.

"Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они (Грузия) не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", - сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Если мы не соглашаемся на широкую автономию на всей территории Абхазии, как мы можем согласиться отдать половину нашей территории и на половине оставшейся согласиться на автономию в составе Грузии? Да еще вернуть на эту территорию беженцев и тем самым изменить демографическую ситуацию?", - отметил Шамба.

Согласно "Коммерсанту", одной из причин визита главы непризнанной Республики Абхазия Сергея Багапша в Кремль стало ознакомление его с новым планом урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенного Грузией.

Суть нового плана, сводится к массовому возвращению грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, находящиеся к северу от реки Ингури, замену российских миротворцев в этом регионе смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом, проведение разделительной линии по реке Кодори, на север от которой будет находиться фактически подконтрольные Сухуми территории. Помимо этого Грузия может согласиться на присутствие российских войск в регионе севернее Кодори, и не будет настаивать на возвращении туда грузинских беженцев.

Одновременно в Тбилиси готовы смириться со скупкой активов в Абхазии российским капиталом, утверждает издание. При этом Грузия просит Москву хотя бы формально отменить указы об установлении особых отношений между РФ и Абхазией, изданных Владимиром Путиным в пору его президентства. Фактически же все меры, предусмотренные этими указами, могут реализовываться без препятствий.

Политическая часть плана предусматривает юридическое закрепление за Абхазией статуса широкой автономии в составе единой Грузии, фактически же в зоне севернее реки Кодори будет сохранен статус-кво, резюмирует "Коммерсант".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", официально МИД Грузии выступил 26 июня с заявлением, в котором негативно расценил факт состоявшейся в этот день Москве встречи президента России Дмитрия Медведева с лидером непризнанной Республики Абхазия Сергеем Багапшем.

"У грузинской стороны вызывает возмущение сам факт встречи с сепаратистским лидером, который осуществил этническую чистку в Абхазии, в результате чего территорию этого региона покинуло абсолютное большинство населения", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей